Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Думу внесли проект системы штрафов для пользователей электросамокатов

Самокаты. Самокат

Штраф за пьяную езду на электросамокате может составить до 30 тыс. руб. Законопроект коснется и велосипедистов

Законопроект о введении штрафов за нарушения при управлении электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ), а также велосипедами, внесен в Госдуму, сообщил ТАСС один из авторов документа, член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин.

Шейкин совместно с Андреем Александровичем Клишасом и сенаторами Ириной Рукавишниковой и Владимиром Полетаевым внесли в Госдуму законопроект о регулировании СИМ и велосипедов.

Проект закона предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) статьей 12.8.1, устанавливающей штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей за управление СИМ в состоянии опьянения и отказ от медосвидетельствования.

За оставление пользователем СИМ или велосипедистом места ДТП с его участием предполагает  штрафом в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, при условии, что такое нарушение не может быть расценено как уголовно наказуемое деяние.

За превышение установленной скорости движения СИМ или велосипеда предлагается ввести штраф, сумма которого будет зависеть от уровня превышения скорости.

  • Так штраф от 500 до 800 рублей предлагают ввести, если превышение скорости составляет от 5 до 10 километров в час.
  • Штраф составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, если водитель СИМ превысил скорость на величину от 10 до 15 километров в час.
  • От 3 тыс. до 3,5 тыс. рублей придется заплатить за превышение скоростного режима СИМ на 15-20 километров в час.
  • Если скорость превышена более чем на 20 километров в час, штраф может составить от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Также разработана система штрафов за нарушение требований ПДД к перевозке грузов и к буксировке водителей СИМ или велосипедистов.

За движение на СИМ по автомагистрали предлагается установить такое же наказание, как и за езду по ней на тихоходных транспортных средствах, то есть штраф в размере 1 тыс. рублей.

Инициаторы проекта планируют установить штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей за нарушение ПДД и правил эксплуатации СИМ или велосипеда в случае причинения легкого вреда здоровью потерпевшего. Если причинен вред здоровью средней тяжести, штраф может составить от 10 до 15 тыс. рублей.

За движение на электросамокате или велосипеде по проезжей части дороги в нарушение ПДД может грозить наказание в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Езда на электросамокате массой более 35 кг по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам грозит нарушителю штрафом в размере от 3 тыс. до 3,5 тыс. рублей.

Штраф за пересечение проезжей части дороги на электросамокате или велосипеде в нарушение ПДД составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Такой же размер штрафов предлагается установить за создание помех пешеходам при движении на электросамокате по пешеходным зонам.

Законопроект также предусматривает меры ответственности для организаций, занимающихся обеспечением эффективности организации дорожного движения.

Шейкин обратил внимание, что с каждым годом количество ДТП с участием СИМ неуклонно растет.

"Так, в 2022 году было зафиксировано более 900 случаев, а в 2023 году - уже более трех тысяч. С учетом такой статистики без принятых в срочном порядке законодательных мер ситуация с правонарушениями пользователей электросамокатов будет ухудшаться. Уверен, что принятие нашего законопроекта приведет к значительному сокращению количества ДТП с участием СИМ", - сказал сенатор.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

И кто и как это будет контролировать?

Гость

Летят они как пули у виска(из песни).Появляются из ниоткуда и улетают в никуда.Опасная игрушка.