Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Три минуты и контейнер полный: как вывозят мусор в частном секторе Бийска

Вывоз мусора из частного сектора

Оплата за вывоз мусора в частном секторе составляет 61 руб. 29 коп.

Мусоровозы в частном секторе Бийска ждут, подготовившись заранее: люди стоят не с одним ведром, а с большими мешками. Три минуты - и контейнер полный: так сегодня выглядит вывоз мусора в частном секторе. В мешках, тачках, пакетах и даже в бачках и тазах люди несут отходы. С каждого человека - по несколько мешков. Откуда столько?

– Сейчас люди убираются на участках, в саду, палисадниках. У меня только мешков 10 будет, - говорят бийчане.

– Весной и осенью начинается «огородный сезон», нужно многое убирать. А зимой – много золы, печки-то топятся, - поясняют другие жители частных домов.

Коммунальщики принимают отходов в несколько раз больше обычного, говорят водители мусоровозов. В поселке Нагорный только одна треть маршрута пройдена, а машина уже битком. Несут все: картон, ветки, линолеум, зола и старые детские игрушки. За отказ набивать машину ветками жители кидают их тут же вдоль дороги. При этом в месячник благоустройства, вплоть до 8 мая этот мусор можно самостоятельно привезти на полигон – въезд бесплатный.

– Люди несут ветки, листву с огородов, хотя это не относится к твердым коммунальным отходам. Им объясняешь, что это не входит в перечень того, что можно погрузить в машину, но им без разницы. Несут и валят, – разводит руками Руслан Редько, водитель мусоровоза. - Бывает, люди подходят туда, где будет остановка мусоровоза, бросают и уходят.

Работа с жителями частного сектора – самое трудное, говорят в абонентном отделе регионального оператора Бийской зоны. Многие  жители не хотят платить за эту услугу.

– Приходят с обращением в абонентный отдел, заявляя, что вывоз мусора оплачивать не будут в связи с тем, что мусора у них нет, они все сжигают, – рассказывает Анастасия Кузьмина, менеджер абонентного отдела.

Пока одним плата за вывоз мусора чуть выше 60 рублей в месяц кажется большой и необоснованной, другие только и успевают мешки загружать.

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Борис

И в чем смысл этого репортажа, что нельзя эти мешки выбрасывать, мы неделю ждем этой машины, у на частный сектор а не многоквартирные дома, где каждый день можно на площадку выйти и выкинуть, или в мусоропровод, мы раз в неделю выходим, а за неделю эти мешки и копятся, плюс зола, на улицу же ее не выкинешь на дорогу?

Ирина Анатольевна

Издевательство над людьми такой вывоз мусора. Ещё и с претензией, много носят-бросают. Катайтесь чаще, не раз в неделю, а все 5 рабочих дней, по вечерам, часиков с 19 до 21, чтобы работающие успевали. Да и в выходные не помешает. Минус воскресенье. Тогда и о штрафах тем, кто свалки организовывает, можно всерьёз подумать.

Сережа

Это только апреле много мусора в частном секторе. Потом с одним пакетом за неделю, будут люди ходить.

Борис
Сережа, у нас один или два соседа, и так уже с зимы с одним или двумя пакетиками небольшими приходят и ничего.
Ответить
Антикоммунист

Очень странно… парадокс какой-то… но почему-то интернет-dрочеры проживающие в частном секторе на встречах в администрации постоянно орут, что у них мусора нет, они его якобы весь сжигают! И поэтому такие деньжищи 60 рублев им очень тяжело каждый месяц платить! А тут столько мусора вдруг тащат…

Сережа
Антикоммунист, Ну, это вы напрасно. На нашей улице, все были за организованный сбор мусора. Против были установки общих контейнеров. Договорились о машине один раз в неделю. Не слышал о недовольных, такой график всех устраивает.
Ответить
Тортилла
Антикоммунист, так задумайтесь... Один раз в неделю и своими ручками грузим. :(
Ответить
Гость

Смысл в одном. Как в Буратино. Несите Ваши денюшку на поле поле чудес .. в стране дураков! То есть платите за то что вам не сделали, а только подумали об этом. Не заплатите... У нас же страна Дураков.. на вас в суд подадут и через суд вытряхнул деньги.. Другим в поучение... Платить нужно же.. Бойтесь холопы. Баре из братков горд давно под себя подняли. Сами не маячат, а деньги получают.

Пенсионер
Гость, братки этот бизнес уже скинули в нашем городе и технику распродали, устаревшая инфа....
Ответить
Гость

Вообще в частном секторе надо брать от объема, а не как сейчас эти дармоеды сделали. Как было раньше у каждого дома должен был контейнер и вывоз осуществлялся по мере наполнения компанией с которой договор, а не одна фирма как сейчас. Одна фирма это монополия, а следовательно не выполнение своих обязательств, повышение цен и они просто забивают на работу. Тем кто сейчас хочет отказаться в частном секторе от оплаты подавайте жалобы При отсутствии правильно оформленной площадки для контейнера начисление оплаты за вывоз мусора незаконно, уже несколько судов приняли это решение в пользу жителей.

Антикоммунист
Гость, не надо ля-ля. Кто хочет, у того и сейчас контейнер стоит и его вывозят по заявке. И по поводу площадок тоже мимо. Ни один хозяин дома не захочет чтобы у его окон была площадка сбора ТКО. Вы сами не можете определиться где они нужны. То далеко таскать, то рядом с домом не надо. Так что сами себе создали проблему и понять этого не можете. А ведь по сути, соберитесь кварталом, сделайте себе площадку, поставьте контейнера и пользуйтесь. Или вам это кто то обязан сделать? Например в МКД это делают за счет нашей квартплаты. Просто привыкли к халяве и жизни в сраче.
Ответить
Гость
Антикоммунист, ты вроде раньше был умнее, а сейчас полную чушь написал, ты явно деградируешь dрочер.
Ответить
Антикоммунист
Ну всё детский сад какой-то... интернет-dрочеры скатились до фраз "сам такой" и "кто обзывается, тот сам так и называется"))). Придумай что то другое, а то плагиат какой-то получается)))
Ответить
уж
Гость, ну поставлю я себе у дома контейнер и сам буду вывозить. так спецобслуживание все равно будет мне начислять на каждого лена семьи за услугу которой я не пользуюсь. Сам живу в частном секторе Заречье, работаю домой появляюсь около 18 часов, мусорку ни разу не видел. Поэтому приходится жечь все кроме стекла и пластика.
Ответить
Гость
уж, ты бы сначала читать и понимать суть написанного научился прежде чем комментировать.
Ответить
Гость
Антикоммунист, насчет твоей деградации я угадал, а ты подтвердил если в написанном ты увидел "сам такой"))) Ноотропил попей, может поможет если молодой.))
Ответить
Пенсионер
Антикоммунист, это Вам не надо ля-ля по поводу "сделал заявку и тебе вывезли контейнер". У самого стоит около дома и у многих моих знакомых, так вот, у нас у всех вывозят по знакомству и за отдельные деньги, и при этом мы еще платим эти 61 рубль за вывоз "дяде", вот какая реальная ситуация в нашем дерьмограде...
Ответить
Антикоммунист
Пенсионер, так ты пост читал но походу не понял))) Перечитай ... хотя вряд ли смысл до тебя дойдет. Что за бред ты несешь? Какой вывоз по знакомству? Ты что от совка отойти до сих пор не можешь. Это тогда было все по блату, а сейчас плати и тебе вывезут. Кроме того, я нигде не писал что тебе не будут начислять 61 руб. Ты походу текст уже воспринимать адекватно не можешь. Это государство придумала РО по обороту с ТКО и назначило такую плату. К тебе же машина приезжает, мусор забирает, а то что ты лично захотел отдельный контейнер, так это другая история, всем не угодишь.
Ответить
Гость
Гость, ой, верующий в ноотропил динозавр объявился.
Ответить