Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Барнаулец рассказал, как сидел в бийской колонии за репост

Сергей Панарин одним из первых в России получил реальное наказание за репост в интернете – три года лишения свободы.

Отбыл срок барнаулец в Бийске. Недавно он освободился и рассказал о своем деле. Его осудили в 2015 году.

Для меня все началось 14 августа 2014 года, когда ко мне домой пришли с обыском и материалами о возбужденном уголовном деле. Сначала было возбуждено дело по пресловутой 282-й статье УК, ныне, как известно, частично декриминализированной, - рассказал Сергей изданию idelreal.org. - Я не сразу понял, о каком моем посте «ВКонтакте» идет речь. Как выяснилось, был обнаружен «нехороший» пост аж двухлетней давности – за 2012 год. 

Сергей говорит, что поводом стал репост своеобразного эссе, найденного в одной из групп. В нем, в частности, говорилось о недовольстве властью и пара гневных высказываний в адрес народов Кавказа. Кроме того в ходе обыска в квартире было обнаружено несколько книг из запрещенного списка. В итоге вместо статьи « Возбуждение ненависти либо вражды» под суд барнаулец пошел с новой – «Оправдание терроризма».

На вопрос, как в колонии воспринимали тот факт, что мужчину осудили по статье, по которой осуждают пособников террористов, Сергей рассказывает:

Да дикий смех вызывал порой. Как у персонала колонии, так и у заключенных. Бывало, не верили, что меня упекли только за репост, клик компьютерной мышью. Некоторым казалось, что у меня есть какие-то еще проступки. А вообще 205-я статья в среде заключенных считается уважаемой.

История барнаульца стала одной из первых, после которых началась волна наказаний за активность в медиапространсте. Неудивительно, что ее широко обсуждали. В этом, оказалось, были и свои, пусть мелкие, но все же плюсы. Например, в этот период мужчине приходили «приветы» со всей страны, многие хотели оказать поддержку. Кроме того, объявилось много одноклассников, с которыми связь после окончания школы была утеряна.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Наталья ххххххх

Вообще не понятно за ,что наказан был. У нас же ДеМоКрАтИя..или нет???

Алена

У нас есть список запрещенных книг???

Аня

А не знали? Он довольно внушительный. В том числе и известные произведения Гитлера, Хаббарда или Платонова. Суд сказал нельзя, значит нельзя.

ПЩ

Уточним: Олега Платонова - старенького полудурка, который ваяет 1000-страничные талмуды о том, как бедный рузкий народ обижаем и угнетаем явреями.

Вячеслав

И правда списочек большой https://minjust.ru/ru/extremist-materials под 5 тыщ. позиций. Запросто может что-то дома лежать на полки, а ты и не знаешь :)

Вячеслав

Начал сверять свою литературу дошел до 3642-й позиции. Не могу понять, есть у меня это или нет. Цитирую :) Изображение с фотографией мужчины и текстом белого цвета следующего содержания: «Хороший ц…………………….» (решение Ингодинского районного суда г. Читы от 16.03.2016); рисунок с изображением человека в маске, с палкой в правой руке, наносящего удары по …………………., с изображением на заднем плане теней людей, с текстом: «Система – …………!» (решение Ингодинского районного суда г. Читы от 16.03.2016); рисунок с изображением …… мужского лица и с текстом черного цвета: «Идя по улице, в……., п………. ……, з…….., у……!» (решение Ингодинского районного суда г. Читы от 16.03.2016); изображения с фотографий группы мужчин ….. внешности и текстом белого цвета на черном фоне: «Это ……… ……. ….ить» (решение Ингодинского районного суда г. Читы от 16.03.2016); рисунок с изображением звездного неба и текстом белого цвета: «Течет …… бежит ….. с тобой ….. ….. в ….. …… ей» (решение Ингодинского районного суда г. Читы от 16.03.2016); изображения с фотографией улыбающейся светловолосой девушки, слева от которой изображена ……….. черно-красного цвета, и текстом белого цвета на голубом фоне: «Ж…., … смотришь в мои глаза и даже не знаешь, что я хочу ……… весь …… …….. …..д». (решение Ингодинского районного суда г. Читы от 16.03.2016); рисунок с изображением раскрытой …… книги, с ….. словами на страницах и текстом белого цвета на черном фоне: «С………ан! И….. – это м…., л…., л….. н….я ………. К….. – пособие по т………., к……. должен …… …….ен!» .....

Алекс

Маразм крепчает...

Алексей Попов

Все книги! Скоро сжигать будут на красной площади, изымать все книги и сжигать!

законопослушный наукоградец

дерьмократия

Максим Блинов

Нет не все. Устав святых единороссов вечен

Максим Блинов

Проснитесь, уважаемая Наталья

Максим Блинов

Респект БР за статью. Смело по нынешним временам

Богданыч

дерьмократия кончилась вместе с ельцыным, теперь диктатура крупного капитала, если не заметили...

Aleks

Я что-то не понял: Перепост был в 2012 году, а тогда и статьи-то такой поди ещё не было. А самое-то главное, мне интересно: По конституции РФ каждый человек имеет право на свободу слова, на свои высказывания и политические взгляды... КУДА это всё делось?.. И главное когда...

Aleks

А чем вы недовольны?... Или вы из них?..

Конрад Маюнов

Есть.

ПЩ

А вы - один из зомбированных старым клоуном П.? Ну так я вижу только то, как одни рузкие держат в рабстве других примерно с 1649 года (Соборное уложение и т.д.), другие нации тут никаким боком, проскакивают в числе тех и других в порядке статпогрешности.