Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Лебеди прилетели на зимовку в Бийск

Лебеди прилетели на зимовку в Бийск

Птицы будут пережидать зиму на незамерзающих озерах в заказнике «Лебединый» Советского района и на Бии у поселка Молодежный.

Как рассказал егерь Владимир Никулинский, В советский район уже прилетели около 500 лебедей. На этих озерах птицы зимуют каждый год, потому что температура воды в них остается плюсовой даже в морозы.

 

На другом традиционном месте зимовки лебедей – в поселке Молодежном недалеко от Бийска – птиц заметили гораздо раньше. По словам местных жителей,  птицы прилетели туда в начале ноября. На реке освоились 15 особей.

 

Жительница поселка Ольга Корначенко отметила, лебеди зимуют там уже 12 лет. Популяция птиц постоянно увеличивается, в прошлом году насчитали 350 птиц, в этом ожидают еще больше.

 

Также в этом году в поселке реконструировали набережную, чтобы туристам было удобно наблюдать за лебедями.

 

Справка: 

Общая площадь заказника «Лебединый» на территории Советского района Алтайского края - 30,4 гектара. На момент создания заказника, в 1973 году, на озере зимовали 20 - 30 особей. Последние годы численность лебедей ежегодно увеличивается. В 2013 году в заказнике зимовали 350 лебедей, прошлой зимой - около 700 лебедей и более двух тысяч других водоплавающих птиц. Без участия человека, без дополнительной подкормки птицы не смогли бы нормально зимовать. На зиму птицам, живущим на озере, заготавливают около 20 тонн корма
 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Бийчанка

А лебеди ещё не улетели ?