Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Большой, сердитый, с желтыми глазами: уникальные фото кота манула

Большой, сердитый, с желтыми глазами: уникальные фото кота манула

Московский фотограф приехал на Алтай за снимками ирбиса, но ему встретился другой редкий зверь.

Фотограф из Москвы Владимир Мац приехал на Алтай в поисках снежного барса. За время семидневного тура по Сайлюгемскому парку зафиксировать ирбиса удалось только на фотоловушках. Однако «все это время его ждал в горах другой таинственный кот», - сообщается на официальном сайте национального парка «Сайлюгемский». 

«Манул не менее скрытен, чем снежный барс. Встретить его в дикой природе – большая удача. Как и ирбис, при малейшей опасности, не стремится ретироваться, а затаивается среди камней. Если величественный сородич обитает в высокогорье, на самых вершинах, манул предпочитает низины, поближе к грызунам. Дикого кота фиксируют камеры автоматической регистрации, о встречах с манулом рассказывают местные чабаны.  По описаниям, это именно он: большой, сердитый, с огромными желтыми глазами», - отмечается в сообщении. 

Именно таким впервые увидел Владимир Мац манула. Сотрудники парка заметили его в урочище Баян-Чаган. Кот пытался сбежать, удивив преследователей.

«Летел как стрела, не смог догнать его, - рассказывает Алексей Кужлеков, научный сотрудник национального парка. – Заняв позицию в сурочьей норе, манул успокоился. У дикого кота, как правило, несколько лежбищ, которые располагаются в местах обитания пищух. Нередки случаи, когда он занимает летние норы грызунов, как этот манул».

Выманить кота из норы удалось через полчаса, когда фотографы отошли на несколько метров. Обманутый манул выскочил из убежища и был застигнут врасплох щелчками камер. Селфи с котом не получилось – манул продемонстрировал свои зубы, разрешив снимать только с расстояния. Терпеливо переждав незапланированную фотосессию, животное покинуло место встречи.  

 

Большой, сердитый, с желтыми глазами: уникальные фото кота манула
Большой, сердитый, с желтыми глазами: уникальные фото кота манула
Фото: скриншот http://sailugem.ru

«Манул для любого фотографа дикой природы – топ-зверь. Это как для гурмана рыба фугу или для блондинки – «Ferrari». Ощущение, как будто выиграл в лотерею! – написал Владимир Мац.

Московский фотограф выразил огромную благодарность сотрудникам национального парка за эту встречу.

«Без них я бы не увидел вообще ни одного животного. Ну, разве что коров, которые пасутся у дороги», - признался столичный житель.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: