Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве отмечается сегодня в России

Сегодня, 2 февраля, в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).

Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

В Бийске запланирован и проводится ряд мероприятий, посвященных сегодняшней дате.

В частности, в учебных заведениях проходит Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва» (читайте в ближайших номерах «Бийского рабочего»). Кроме того, завтра в городском Дворце культуры состоится торжественное собрание, посвященное 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Добавим, что пять лет назад в России был издан трёхтомник «Сибиряки в Сталинградской битве», в котором есть страницы и о наших земляках.

Презентация книг, вышедших в издательской серии альманаха «Тобольск и вся Сибирь», проводилась в 2013 году в центральной городской библиотеке им. В. М. Шукшина.

Все три тома издания можно посмотреть в режиме онлайн здесь.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: