Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты АКЗС во втором чтении рассмотрят закон о прожиточном минимуме

Депутаты АКЗС во втором чтении рассмотрят закон о прожиточном минимуме

18 июня состоится 55-ая сессия краевого Законодательного собрания

Предполагается, что депутаты в ходе работы рассмотрят окончательную редакцию проекта закона «О порядке установления величины прожиточного минимума в Алтайском крае и о признании утратившими силу отдельных законов Алтайского края». Это связано с изменением методики расчета величины прожиточного минимума как в целом по стране, так и по субъектам Российской Федерации.

По новой методике расчета величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России формируется исходя из соотношения к величине медианного среднедушевого дохода за предыдущий год в размере 44,2 %.

Этот подход придет на смену механизму расчета прожиточного минимума исходя из потребительской корзины. Медианный среднедушевой доход - это величина, относительно которой у половины населения доходы выше, а у другой половины - ниже. Благодаря привязке к этому показателю прожиточный минимум будет расти теми же темпами, что и доходы населения страны.

Для разных социально-демографических групп населения региональный прожиточный минимум планируется устанавливать с применением соотношений к величине прожиточного минимума на душу населения: для трудоспособного населения - 109 %, для пенсионеров - 86 %, для детей - 97 %.

Законопроект был принят в первом чтении на майской сессии АКЗС. Предложений и замечаний, требующих внесения изменений в законопроект, ко второму чтению не поступило.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

"Благодаря привязке к этому показателю прожиточный минимум будет расти теми же темпами, что и доходы населения страны". Отличное решение: то, что цены растут на десятки процентов не учтется, а вот доходы за прошлый год упали на 3,5%. Следовательно прожиточный минимум будет тоже снижен? Это как? БР, объясните, пожалуйста. Ждем сегодня посты типа: "Сегодня я принял/ла участие в важном заседании АКЗС. Приняли мегазакон, который позволит населению выйти из кризиса, понизит уровень бедности и т.д. Также с депутатским корпусом приняли решение о внеплановых заседаниях по Zoom, а также наметили пути решения по выводу населения в средний класс"

Максим Моксин

БР, когда уже уберут баннеры с нашим "великим" депутатом ГД по всему городу? Мне кажется, что он меня преследует. Я боюсь, что при знакомстве с новыми людьми скажу, что меня зовут "Александр". Или буду откликаться на "Александр". Попробую сегодня посмотреть в открытых данных как голосовал данный депутат по важным вопросам, как его позиция совпадает с остальными членами ЕР по всем принятым законам. Также интересно, сколько и в каком количестве его баннер будет висеть перед выборами