Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Диспансеризация и профосмотры – залог раннего выявления заболеваний

В Алтайском крае продолжается бесплатная диспансеризация, в рамках которой активно проводится онкоскрининг.

Масштабная государственная программа по ежегодному медицинскому обследованию населения действует в России с 2013 года.  Сегодня те обследования, которые проводятся в ходе диспансеризации, позволяют выявить распространенные социально-значимые заболевания на ранних стадиях. Бесплатная диспансеризация проводится, начиная с 21 года и далее раз в три года, а определенные виды онкоскрининга дополнительно - раз в два года.

В перечень таких исследований включено обязательное прохождение маммографии для женщин с 50 до 70 лет и анализ кала на скрытую кровь для выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта. Данное обследование обязательно для мужчин и женщин, начиная с 49 до 73 лет. 

Если по результатам выявлены отклонения в состоянии  здоровья, то пациента направят на углубленные обследования, которые также проводятся бесплатно по полису.  По результатам обследований терапевт сформирует рекомендации по сохранению здоровья, лечению выявленных заболеваний или диспансерному наблюдению.

Не пропустить поход к врачу теперь легко: представители страховых медицинских организаций информируют граждан определенных возрастов о необходимости пройти диспансеризацию. Оповещение осуществляется через письма, телефонные звонки или смс-сообщения.

Напоминание о возможности бесплатно пройти обследования дает хорошие результаты. По итогам прошлого года в крае диспансеризацию или профилактические осмотры в рамках ОМС прошли более 500 тыс. взрослого населения края.

 

Более подробные разъяснения по вопросам профилактических мероприятий можно получить по телефонам горячей линии:

 

ТФОМС Алтайского края 8-800-775-85-65;

 

филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае

20-28-22,  8-800-100-81-02 (круглосуточно, звонок бесплатный);

 

Алтайский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед»

55-67-67,  8-800-200-92-04 (круглосуточно, звонок бесплатный);

 

филиал «Алтайский» АО «СГ«Спасские ворота-М»

55-73-97, 8-800-770-07-99 (круглосуточно, звонок бесплатный).

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС. Обращаться необходимо в поликлинику, к которой вы прикреплены для обслуживания.

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"Кровь нормальная Флюорография - без отклонений. Жалобы есть? Давление... ну а что вы хотели 140 сейчас считается нормой! Диагноз: здоров."

законопослушный наукоградец
Богданыч, иногда результат еже-трех-годичной диспансеризации может быть прямо противоположный: "Вы уже почти что не жилец"
Ответить