Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Экспорт древесины в Китай из России могут временно ограничить

Экспорт древесины в Китай из России могут временно ограничить

КНР - основной рынок, куда вывозится российская древесина.

Россия может временно ограничить экспорт древесины в Китай из-за проблем лесовосстановления и "черных вырубок", сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.

Такое заявление министр сделал на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«КНР - это основной рынок, куда вывозится [из России] древесина. Я [китайскому] министру сказал одну простую вещь. Если мы в ближайшее время не наведем порядок, в том числе со стороны Китая, мы закроем экспорт древесины в Китай полностью. <...> Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придется поступить на какой-то период времени», - сказал Кобылкин, отвечая спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко на вопрос о том, когда в РФ будет решена проблема с незаконными рубками и вывозом леса на экспорт.

При этом, по его словам, проблему может решить строительство семеноводческих комплексов на территории России за счет Китая.

«Я китайским коллегам сказал - давайте построим 10-20 семеноводческих комплексов на территории России за ваши деньги. Вам нужен лес - восстанавливайте нам лес», - добавил министр.

«Ответ не принимается. Мы ждем жестких, серьезных мер, ждем программу, межведомственную, какую угодно. Поверьте, ни КНР, никто нам не поможет, если мы внутри не наведем порядок», - подчеркнула Матвиенко.

Спикер Совета Федерации также отметила, что деятельность по вывозу леса является очень «коррупциогенной и криминализованной».

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: