Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Годовщину смерти талантливого алтайского хоккеиста отмечают 13 октября

Годовщину смерти талантливого алтайского хоккеиста отмечают 13 октября

Прошло десять лет со дня смерти хоккеиста Алексея Черепанова.

13 октября 2008 года во время матча «Витязь» - «Авангард» остановилось сердце у одного из самых талантливых нападающих страны Алексея Черепанова.

Специальную статью этой печальной дате посвятила газета «Спорт-экспресс».

Издание отмечает, что Алексей мог бы стать суперклассным хоккеистом. Он был веселым, жизнелюбивым молодым человеком и потеря таких людей вызывает еще больше эмоций.

- Я уверен, что сейчас бы он играл в НХЛ и котировался бы на уровне Евгения Малкина, - говорит тренер «Авангарда» Дмитрий Рябыкин, который играл с Алексеем. — Просто Малкин крупней, а Леша чуть меньше. Но он был очень талантлив.

- В то время в «Авангарде» играл Яромир Ягр и он моментально понял, какой хоккеист растет рядом с ним, - добавляет пресс-атташе «Авангарда» Олег Малицкий, который в то время был журналистом в Омске. — Он его не то, что опекал, а просто больше с ним возился. Они приезжали вечером на стадион и тренировались. Он что-то ему подсказывал, объяснял.

Сразу после того трагического матча с «Витязем» стали распространяться слухи о том, что принимающая сторона (матч проходил в подмосковном городе Чехове) не обеспечила присутствие на игре бригады «скорой помощи» и это сыграло свою зловещую роль.

«Это был первый год создания КХЛ. Лига писала регламент, клубы привыкали к правилам, но еще не привыкли все соблюдать. История о том, что врачи скорой были недостаточно экипированы для работы на хоккее, у них был разряженный дефибриллятор, а, может быть, и не было, мутная. Про нее тогда писали очень много. Но что сейчас об этом говорить?

Важно, что с той поры без реанимационной машины не проходит ни один из матчей турнира и это уже спасло много жизней. Из последних - Войтек Вольски, получивший перелом шейных позвонков в матче за «Металлург», - пишет «Спорт-экспресс».

"Иногда нет-нет, а вспомнишь Алексея, - грустит защитник «Авангарда» Алексей Бондарев, который и тогда был в составе омского клуба. — Особенно его жизнерадостную улыбку. Он был очень доброжелательным, веселым. Большая трагедия".

«Десять лет прошло. Сейчас бы Алексею было уже 29 лет. Мы можем сколько угодно придумывать, кем бы он стал к этому времени, но самая большая трагедия в том, что нам это знать не дано», - такими словами завершает издание свою статью о выдающемся алтайском хоккеисте.

 

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: