Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Госдума запретит взыскивать деньги из социальных выплат должников

Социальные перечисления будут отмечены специальным образом, чтобы не допустить их ареста или списания денег по долгу.

Законопроект, вводящий запрет взыскивать с граждан денежные средства, полученные в виде социальных выплат, Госдума приняла во втором, решающем чтении, сообщает информагентство REGNUM.

 

Первоначальный вариант документа подразумевал введение отдельных счетов для зачисления социальных выплат. Под ними понимаются льготные выплаты, пособия и компенсации, а также средства материнского капитала. Предполагалось, что на такие счета будет запрещено обращать взыскание или накладывать в их отношении арест, даже если граждан числится должником.

 

Ко второму чтении профильный комитет доработал законопроект вместе с участием банковского и экспертного сообщества. Так, в частности, авторы инициативы отказались от идеи отдельных счетов для социальных выплат, чтобы не обременять работу банков и работодателей распределением средств. Вместо этого новая редакция законопроекта предполагает, что при перечислении средств социального характера, организация должна будет указать их специфику и отметить, что взыскивать такие средства запрещено. Порядок перевода средств социального характера установит Центробанк РФ.

 

Кроме того, ко второму чтению депутаты также прописали, что запрещать взыскивать средства будет запрещено не только банкам и судебным приставам, но и любым другим кредитным организациям, обслуживающим счета с задолженностями. Помимо этого, если закон будет принят, то взыскивать также будет запрещено средства, которые получат пострадавшие в ЧС граждане.

 

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, законопроект позволит исключить ситуации, когда судебные приставы блокировали счета с пенсиями по потере кормильца, пособиями пострадавшим от ЧС и другими соцвыплатами. Нововведение установит новый четкий механизм, при котором каждое поступление социального характера будет обозначено в банковской системе.

 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: