Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как объединить несколько земельных участков в один - Росреестр

От жителей Бийска в адрес Кадастровой палаты по Алтайскому краю поступили вопросы, касающиеся возможности объединения двух земельных участков в один и необходимого алгоритма действия для осуществления такого объединения.

Комментарий по этой теме дает заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Тамара Иваненкова:

- Для объединения любых смежных земельных участков в один необходимо сначала обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения межевания объединяемых земельных участков.

Кадастровый инженер установит границы образующегося земельного участка и составит межевой план.

После составления межевого плана необходимо подать документы на кадастровый учет и регистрацию права образованного земельного участка. Сделать это можно в любом офисе МФЦ. В случае если земельный участок находится в другом регионе (за пределами Алтайского края) заявление и документы подаются в офисы Кадастровой палаты, которые ведут прием документов по экстерриториальному принципу.

Необходимы следующие документы:

- заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации;

- межевой план;

- правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, если право на участки ранее не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

За кадастровый учет плата не взимается. Однако за регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства необходимо уплатить госпошлину — 350 руб.  

Срок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляет 12 рабочих дней со дня приема заявления и документов МФЦ, а в случае представления заявления и документов в офис Кадастровой палаты - 10 рабочих дней.

Одновременно с кадастровым учетом и регистрацией права собственности на новый участок будет осуществлено снятие с кадастрового учета и зарегистрировано прекращение прав на исходные земельные участки.

После завершения государственной регистрации в подтверждение права собственности на новый земельный участок будет выдана выписка из ЕГРН.

 

По информации пресс-службы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю.

 

 

Присылайте ваши сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, в нашу группу «Бийск – мой город» в соцсетях ИнстаграмВКонтакте и Одноклассники (ссылки кликабельны, подписывайтесь!), а также на почту газеты «Бийского рабочего» redaktor@biwork.ru. Не забывайте указывать свой контактный телефон.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: