Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Как правильно эвакуироваться из зданий

Как правильно эвакуироваться из зданий

В свете последних событий мы решили, что подобная памятка лишней не будет.

Многие бийчане, хоть и отнеслись к последнему «минированию» со здоровой долей юмора, все же признавались нам, что в случае, если бы чувствовали реальную опасность, скорее всего вели бы себя по-другому. Были бы чуть расторопнее, отходили ли бы подальше от «заминированных зданий» и прочее. Однако в целом, люди сходились во мнении, что недавние эвакуации нужно считать чем-то вроде незапланированных учений. В конце концов, угрозы бывают различными — от «телефонных террористов» до пожара, землетрясения, загазованности или обрушения здания. Как вести себя во время эвакуации, когда на кону — ни много ни мало — жизнь? «БР» подготовил памятку.

1. Как только поступило сообщение об эвакуации, нужно оставить все свои дела и немедленно покинуть здание.

2. При объявлении эвакуации главное — сохранять спокойствие. Если Вы оказались в этот момент в торговом центре либо каком-то учреждении или заведении — следуйте инструкциям сотрудников.

3. Главное — покинуть здание как можно скорее, но соблюдая при этом порядок. Идите быстрым шагом, но не бегите: так может начаться давка и пострадают люди.

4. Для выхода из здания руководствуйтесь указательными знаками. Глазами ищите табличку «Выход». Пользуйтесь лестницами.

5. Не пользуйтесь лифтом, он может быть отключен в любой момент. Не поднимайтесь на верхние этажи, не пытайтесь спрятаться в дальних комнатах.

6. Если с вами дети — возьмите их за руку или на руки, не выпускайте их из рук.

7. Не надо отправляться на поиски родственников или друзей: они также выйдут из здания. Углубившись в него, вы можете потерять драгоценное время зря.

8. Держите при себе документы и ценности: в такие моменты часто орудуют преступники.

9. В движущейся толпе очень важно устоять на ногах. Ни в коем случае нельзя нагибаться, поправлять обувь, доставать упавший предмет. Если началась давка, а вы все-таки не удержались на ногах и не смогли встать, свернитесь в клубок и защитите голову руками.

10. Важно избегать мест соприкосновения толпы с витринами, стеклянными дверьми и стеллажами.

11. В случае объявления эвакуации в жилом доме необходимо отключить газ, закрыть водопроводные краны и дверь. Возьмите с собой документы и деньги и покиньте здание, воспользовавшись лестницей.

12. Будьте бдительны: заметив подозрительный предмет немедленно сообщите о нем правоохранительным органам, не прикасайтесь к нему и не создавайте паники.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: