Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Колонна «Бессмертного полка» на параде самая массовая и трогательная

Встать в строй военного парада и пройти вместо погибшего деда и прадеда – такова главная идея «Бессмертного полка», народного движения, которое с 2012 года полноправный участник парадов Победы.

В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что все меньше ветеранов принимают участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие мир и свободу страны, должны видеть праздник – пусть даже с фотографии. День 9 Мая 2012 года и стал датой рождения полка. Теперь это движение – уже международное.

Участие в движении – сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на нее с целью почтить память своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребёнка войны.  

В Бийске в разные годы в строй «Бессмертного полка» становилось от 5 до 12 тысяч человек!

На сегодняшнем параде, по предварительным оценкам, участвовало более семи тысяч бийчан!

Эта колонна – всегда самая массовая и самая трогательная на параде.

[gallery size="full" ids="178723,178722,178721,178718,178719" orderby="rand"]

Присылайте ваши сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, в нашу группу «Бийск – мой город» в соцсетях ИнстаграмВКонтакте и Одноклассники (ссылки кликабельны, подписывайтесь!), а также на почту газеты «Бийского рабочего» redaktor@biwork.ru. Не забывайте указывать свой контактный телефон.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: