Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Можно ли сэкономить, приобретая овощи на рынках города

Осень – традиционная пора заготовок на зиму. Рынки заполнены разнообразной наивкуснейшей продукцией из садов и огородов. Бабушки и дедушки, мужчины и женщины торгуют в специально отведенных для этого местах и на прилавках - раздолье.

Такой красоты не бывает в другое время года. Радуга  из овощей привлекает внимание торопящегося бийчанина и заставляет остановиться даже особенно занятых горожан. Наиболее популярные у бийчан базарчики: на АБ, у ТЦ "Модный", на Вокзале, около трамвайной остановки Мопровский, в районе табачной фабрики и у ТЦ "Приобье", около почты № 15, площади 9 января.

Что же можно приобрести на мини-рынках? Во-первых, тут есть четкая градация: свежие овощи и фрукты, и консервированные продукты.

Опытные хозяйки найдут на городском рынке, все, что душе угодно: перцы болгарские (сладкий и горький), цветную капусту и привычно изумрудно-зеленого цвета и редкую красную, початки кукурузы, которую бийчанки не только варят, как дополнение к ужину, но и, оказывается, консервируют на зиму.

Фасоль – о ней стоит поговорить отдельно. Если вы обожаете фасолевый суп и салат, тогда, бегом на рынок. Именно сейчас, только что с куста ее и надо покупать. Сделайте запас – фасоль прекрасно хранится в полотняном мешочке в кухонном шкафчике.

Помидоры сейчас покупают не только для того, чтобы «закатать» в банки, но и для того, чтобы приготовить остренькую хреновину. Такая добавка подойдет к любому горячему блюду. Профессионалы поедания хреновины рекомендуют положить ложку соуса на кусочек хлеба и кушать вприкуску! М-м-м, вкуснотища.

Казалось бы, уже дождливая осень на дворе, а на прилавках богатство зелени: зеленый лук, укроп, красавец-базилик.

Бросаем в суп, пока не отошла, и, помните, что зелень отлично хранится в холодильнике, в морозилке, конечно. Порежьте и положите в пакетики и тогда даже зимой в вашем борще будет отличный привкус летней петрушки и укропа. Некоторые хозяйки солят укроп в банки на зиму. Говорят, получается хорошо. Особенно, если добавлять в супы, главное, не пересолите готовое блюдо. Пробуйте!

Картофель уже начали продавать, но до промышленных масштабов еще далеко. Ждать массовой продажи картофеля стоит через неделю. Пока же цена на картошечку в ведрах ох как кусается – 150 – 200 рублей за небольшое ведерко. В мешках редко, но продают, пока цена за мешок в 40 кг – от 500 рублей. Выбирать надо с умом, все чаще бийчане сетуют на то, что покупной картофель очень плохо хранится. Больше половины купленных корнеплодов не долежат до весны.

Облепиха продается не только ягодками, но и в виде концентрированного ядреного сока. Ее чаще всего замораживают, чтобы добавлять в компот детям (в конце варки, когда компот уже настаивается), из облепихи делают кисель, давят сок. Совет: не торопитесь – самая вкусная облепиха после первого снега. Именно тогда ее рекомендуют покупать знающие люди.

Чеснок домашний - цена не дешевая, но главное отличие домашнего чеснока от магазинного – отличное хранение и редкая жгучесть. Кстати, хозяюшки рекомендуют хранить чеснок на верхних открытых кухонных полках. Положить можно даже в стеклянную банку. Важно, чтобы чеснок стоял там «с ножками», постарайтесь купить необрезанный под корень.

Раздолье и для занятых, работающих женщин, у которых совсем нет времени на зимние заготовки. Для них уже подготовлены «закатанные» баночки с грибами, огурцами, помидорами, стручковой фасолью, вареньем.

Грибы на рынке есть как свежие (лисички, боровики, грузди), так и сушеные (боровики, они же белые), а еще можно прикупить баночки с маринованными опятами, вкуснее которых, приправленных зеленым лучком и сметаной, нет ничего на свете.

Кабачки, тыквы – готовим рагу, обжариваем, томим в духовке, варим кашу. Овощи вообще прекрасно хранятся в морозилке. Запасаемся!

Яблоки на шарлотку, компоты и варенье. Ягоды - клюква, черноплодная рябина, брусника, черника, боярышник. Шиповник посушите, и он станет прекрасным дополнением к травяному чаю или компоту.

Цены, кстати, на разных рынках отличаются и зачастую довольно серьезно. Замечено, если рынок расположен в районе, где много жилых домов - цены увеличиваются в разы! Так что выбирайте с умом, а еще - ТОРГУЙТЕСЬ!

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: