Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не для оздоровления: на Алтае стартовали короткие смены в детских лагерях

Не для оздоровления: на Алтае стартовали короткие смены в детских лагерях

На сегодняшний день, 25% лагерей уже открыты и принимают первый сезон

В этом году возобновлена работа детских лагерей: и пришкольных и загородных. На 1 июня в Алтайском крае в реестре обозначены 52 загородных лагеря. Пять из них – на базе санаторно-курортных организаций, оставшиеся - загородного типа.

Сроки приемки по всем остальным лагерям обозначены до 15 июня. Эти детские лагеря ждут уже второй, третий, а некоторые – даже четвертый-пятый сезоны. Так произошло потому, что продолжительность смен в этом году почти везде, всего 14 дней.

– Связано это с эпидемиологическими требованиями, поэтому мы не можем в полной мере сказать, что это оздоровительные лагеря, – объяснил Максим Костенко, министр образования и науки Алтайского края. – Скорее, лагеря летнего отдыха и организации досуга. Потому что для оздоровительного эффекта нужно, как минимум, 21 день.

В Министерстве напомнили, что компенсации в полном объеме сохранены: из краевого бюджета выделено примерно 164 млн рублей для всех детей Алтайского края, которые будут отдыхать. Эта сумма будет идет параллельно с запуском президентской программы о детском кэшбеке в 50%.

– У нас в этой программе уже 45 лагерей, на сегодняшний день выполнено 700 транзакций по кэшбеку, 6 туристических операторов подключились к программе, и помогают лагерям освоить эти процессы.

Кстати, около 35% путевок на весь летний сезон было выкуплено еще до момента старта кэшбека. Но родителям не стоит волноваться: и те, кто уже выкупил путевку, также получит кэшбек. Но это произойдет с 15 июня по 15 октября. С 15 июня на портале Госуслуг заработает отдельный сервис для того, чтобы получить данный кэшбек.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: