Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пенсионный фонд: нельзя вернуть 10 тысяч, выплаченные не тому родителю

Выплаты в 10 тыс. на детей в некоторых случаях получили родители, которые не проживают с детьми и не участвуют в их воспитании.

В ПФР ответили, что отозвать деньги, которые по указу президента Владимира Путина должны выплатить семьям с детьми от трех до 16 лет, невозможно. Ранее в СМИ появились многочисленные публикации о том, что эти выплаты размером в 10 тыс. руб. в некоторых случаях получили родители, которые не проживают с детьми и не занимаются их воспитанием. Соответственно, те родители, с которыми реально живут дети, не смогли получить выплаты на ребенка.

- Если заявление одного родителя поступило после того, как выплата уже была перечислена по заявлению ранее обратившегося родителя, отозвать назначенные средства Пенсионный фонд не может. В этом случае именно на маму и папу ложится ответственность за то, чтобы средства были использованы по их смысловому назначению, то есть на благо ребенка, — говорится в ответе ПФР.

В фонде уточнили, что повторная выплата в июле производится автоматически по тем же заявлениям, что и предыдущая. Для ее переадресации необходимо обратиться в Пенсионный фонд через сервис online.pfrf.ru или в клиентскую службу.

- Пенсионный фонд совместно с органами социальной защиты населения проведет проверку и только после этого примет решение об адресате перечисления новой выплаты. Некоторые родители так и сделали, - сообщили в пресс-службе ПФР.

Председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский заявил для РБК, что вопрос нужно решать в суде.

- Данная выплата дается в интересах ребенка. Родителю, у которого на иждивении находится ребенок, велика вероятность отсудить выплату в свою пользу, — отметил он.

Старинский добавил, что в данной ситуации нужно привлекать к делу двух ответчиков: орган, который распоряжается этими выплатами, и родителя, который не проживает совместно с ребенком, но получил деньги.

- Нужно в судебном разбирательстве требовать принятия решения о том, чтобы взыскать с получившего выплату родителя денежные средства. Перспективы у таких дел есть, но пока нет [судебной] практики. Выплаты недавно назначили, проблема только началась, суды еще не успели рассмотреть такие дела.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

О, яжмамки еще и коменты почистили. Блеск!

Конрад Маюнов
Гость, яжмамки разные бывают. Кто-то рвётся дитятю человеком вырастить, воспитать, научить трудиться сызмальства. А есть такие ( нет цензурного слова ),которые воспитывают настоящих либерастов, у которых одни права и никаких обязанностей. Типа, мусор вынести или пока родители работают, в квартире убраться - не царское дело, зато родители яжматери - залезают в кредиты. Дабы дитятя не ходило со смартфоном хуже, чем у сверстников.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, в современной РФ размножаться - это значит заведомо обрекать человека на муки вечные. Но у овулях мозги не работают, там инстинкты одни.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, хотите сказать, что стопятьдесят лет назад было намного лучше? Когда от зари до зари в поле вручную вкалывали, не имели ни стиральных машинок, ни компьютеров, и большую часть урожая барину-помещику отдавали? Всё-то вам кто-то другой должен ДЛЯ ВАС хорошо сделать.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а ты почему не в поле, а сидишь в уютной бетонной коробке с теплом и водопроводом, да еще и в интернет выходишь с компа или телефона? А 150 лет назад было лучше, само собой.
Ответить
Гость

А что бы не возместить данные средства с работников пф, которые ставили закарючки свои в одобрении выплаты? + возмуждение дело о госрасстрате им не впоять? Слабо что ли?