Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пожарные призывают бийчан быть осторожными при эксплуатации печей

Пожарные призывают бийчан быть осторожными при эксплуатации печей

С началом отопительного сезона в городе растет число пожаров в частном секторе.

Как уже сообщал «Бийский рабочий», за последнюю неделю, с 20 по 26 ноября, в Бийске зарегистрировано восемь пожаров.

Число пожаров традиционно растет с началом отопительного сезона. В связи с этим сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2 ГУ МЧС России по Алтайскому краю выступили с обращением к жителям города Бийска и близлежащих сельских районов, в котором напомнили об элементарных правилах пожарной безопасности при эксплуатации печей:

«Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо обеспечивать проведение очистки дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже:

1 раза в 3 месяца - для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца - для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц - для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время.

Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить имущество и материалы, которое могут загореться, также нельзя сушить белье вблизи печей.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит пожар, тем самым сохранит Вам жизнь, здоровье и имущество».

 

Самым любимым: бийчанок поздравляют с Днем матери
Самым любимым: бийчанок поздравляют с Днем матери
Фото: instagram.com
Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: