Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Православные Бийска простились с архимандритом Ермогеном

Архимандрит Ермоген (Росицкий), один из самых почитаемых в Бийске священнослужителей, родился 2 сентября 1939 года в селе Залесцы, Кременецкого района, Тернопольской области (Украина).

В 1956 году рукоположен в сан иеродиакона. 20 декабря 1965 принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой Лавре, а в 1967 году был рукоположен в сан иеромонаха. В 1963 году окончил Одесскую Духовную семинарию, в 1967 году – Московскую Духовную Академию. В 1980 рукоположен в сан архимандрита, с 1969 года – до 2015 – настоятель Успенского кафедрального собора города Бийска.

Сотни православных Бийска вчера пришли в Успенский храм, чтобы проводить священнослужителя в последний путь. Служба была особенной – чин священнического погребения, ее служат сразу три архиерея: правящий владыка нашей епархии – преосвященный Серапион, епископ Бийский и Белокурихинский, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и преосвященнейший Роман, епископ Рубцовский и Алейский. Служба продолжительная, торжественная, отпевание длилось полтора часа. После него скорбящие прошли крестным ходом до коммунального моста. Похоронили священника на заречном кладбище, рядом с родственниками – таково было желание его семьи.

- Отца Ермогена я знал еще с 80-х годов, детей крестил, - вспоминает Андрей Климанов, атаман Бийского городского казачьего округа, - а уже после, в 1993-м году он нас благословлял на организацию казачьей общины в Бийске. Он был настоящим духовным наставником, строгим, требовательным. Именно он помогал организовывать первые крестные ходы в городе, сейчас это уже стало традицией. Считаю своим долгом проводить его в последний путь – таких священников, так сказать, старой закалки, на Алтае уже мало осталось….

- Сегодня день скорбный – мы провожаем в последний путь архимандрита Ермогена, - говорит Валерий Замятин, настоятель Казанского храма и секретарь Бийской епархии, - уважаемого священнослужителя, которого хорошо знали не только в Бийске, но и далеко за пределами Алтайского края. Он много сделал для развития православия в городе, он многих ввел в духовную жизнь. Большинство священников, которые служат в нашей епархии, именно от него получили рекомендацию, учились у него всеми – потому что в 90-е годы, когда церкви нуждались в священнослужителях, учиться-то особо было этому негде. Отец Ермоген – старейший священнослужитель, тот, кто тяготы советского периода вынес на своих плечах. Очень трудно говорить об этом сейчас, но я как будто родного человека потерял….

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: