Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прокуратура извинилась перед Марией Мотузной

Прокуратура извинилась перед Марией Мотузной

Ранее против студентки были возбуждены два уголовных дела за картинки в соцсети.

Прокуратура Индустриального района Барнаула принесла извинения Марии Мотузной, ранее обвиняемой в экстремизме из-за картинок в соцсети «ВКонтакте», сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката девушки Алексея Бушмакова.

 

«Стандартная процедура, Мотузной доставлено официальное письмо, где зампрокурора района принес от имени государства ей извинения за необоснованное привлечение к уголовной ответственности. После того как они признали право на реабилитацию, Мария может воспользоваться своим правом попросить компенсацию морального и материального вреда», - сказал Бушмаков.

 

РИА Новости напоминает, что Мотузная несколько лет назад сохранила у себя на страничке в соцсети фотографии, заинтересовавшие правоохранителей. Были возбуждены два уголовных дела: о возбуждении ненависти, вражды, унижении достоинства и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Девушке грозило до пяти лет лишения свободы.

 

«В октябре суд в Барнауле вернул ее дело на доследование прокурору. После получения разрешения Мотузная уехала в Москву, а затем отправилась в Киев. При этом она отмечала в своем аккаунте в Twitter, что не будет просить на Украине политическое убежище. В настоящий момент Мотузная проживает в Литве. Несколько дней назад у себя в социальной сети Мотузная опубликовала фотографию украинского паспорта и сделала подпись к ней «прощай Россия», - пишет информагентство.

 

Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник после многочисленных сообщений из регионов, где только с начала 2018 года были заведены сотни уголовных дел по экстремизму в интернете. Дело Марии Мотузной стало одним из самых известных.

 

Верховный суд РФ в сентябре 2018 года на пленуме акцентировал внимание судов, что основанием привлечения к ответственности по 282-й статье УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды") должны служить данные о личности обвиняемого и "иные сведения, указывающие на общественную опасность деяния, мотив его совершения", а не только факт размещения спорного материала в соцсети.

 

Впоследствии президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, частично декриминализующий статью об экстремизме. Он принят Госдумой и одобрен Совфедом. Закон предполагает, что следователям нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". Нарушителя сначала нужно будет привлечь к административной ответственности, а уголовное дело можно будет открывать только в случае рецидива.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Макс

"Прощай Россия", очень жаль прощаться с Родиной,но если есть выбор...то "прощай.