Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Прожиточный минимум для пенсионеров края на 2020 год утвердили депутаты АКЗС

Размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты.

На 34-й, августовской сессии краевого Законодательного Собрания депутаты рассмотрели законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2020 год».

Его размер на 2019 год составляет 8669 рублей. На 2020 год величину прожиточного минимума пенсионера утвердили на уровне 8 894 руб.

- Размер прожиточного минимума для пенсионеров устанавливается ежегодно, и в каждом регионе индивидуально, - комментирует начальник отдела соцвыплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яна Позднякова. - Этот показатель необходим для расчета размера федеральной социальной доплаты к общему материальному обеспечению неработающих пенсионеров, чей доход меньше регионального минимума.

Размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсии и ежемесячной денежной выплаты. Получалось, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге, выплаты пенсионеров могли оставаться без изменений после индексации, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума, установленного в регионе.


И вот теперь порядок расчета изменился после принятых с 1 апреля 2019 года поправок в закон. С января 2019 года доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии и некоторые другие меры поддержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. В итоге прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

В связи с измененным порядком расчета соцдоплат в Алтайском крае, как и по всей стране в целом, был проведен беззаявительный перерасчет пенсий неработающих пенсионеров, начиная с января 2019 года, и  произведены доплаты.

Напомним, в Алтайском крае на начало сентября 2019 года федеральную социальную доплату к пенсии получают 104,9 тысяч неработающих пенсионеров. Средний размер  соцдоплаты  составляет 1653,62 рублей.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

гость

дай им кто такой умный решили постановили видимо они кушать хотят а нам пенсионерам не надо видимо их родителям не надо ничего они все им купят и заплатят за все если коммуналка забирает всю пенсию и как можно прожить на 8900 150 рублей набавили и радуются сколько много добавили решили умники ну и как можно прожить на эту пенсию да просто они все в лицо плюют нам мы им видимо ох как мешаем они все ждут когда мы подохнем и как ободрать нас в магазин хоть не ходи стыдно что купить нет возможности что хочешь наши верхушки так заботятся о нас стариках о молодежи которые растят деток где это видано чтоб детские вещи стоили на уровне взрослых не жизнь а сказка жили при Брежневе хоть какаято вера была в будущее а сейчас живешь одним днем прожил слава богу а заболел то на тебя смотрят в больнице как на дурака мол чего приперся тебе давно пора уже на погост а ты еще пришел в больницу чтоб тебя вылечили нужно операцию делать грыжу пупочную а мне ответ как плохо будит так

гость

спасибо нашему правительству за надбавку в 200 руб где обещанные 1000 руб одно желание чтоб они прожили на эти эту пенсию хороший подарок сделали ха ха одно слово г всем странам помощь шлем а своих в дерме держим а зачем иьденьги нужны так и ждут чтоб быстрей подохли обидно до слез

Гость

С ума сойти! Попробуйте, депутаты, прожить на эти деньги сами...

Людмила

До индексации моя пенсия была 8463,66 коп и федеральная доплата 762.89 коп, после индексации размер моей пенсии повысили до 9022,35 коп, а федеральную доплату убрали до 430,34 коп и в итоге я буду получать теперь - 9462,69 коп - т.е. прибавка к пенсии составила 226,14 коп! КАК ЖИТЬ?

Гость
Людмила, как "много" нам прибавили. У меня была пенсия 7923.82 р. + Доплата 1267.15 р. Сейчас 8446.86 + Доплата 970.18 р. В итоге я "разбогатела" на 226 р. 07 коп.
Ответить
Валентина

Смешно за январь 2020 год добавили 300 руб .ОПЯТЬ ЧТО ЛИ ПРИЗИДЕНТ ДОЛЖЕН ВМЕШИВАТЬСЯ.. СОЦ,ДОПЛАТУ УМЕНЬШИЛИ .ПОЧЕМУ?