Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сериал на выходные: шоковый психоанализ от «Триггера»

Провокация, грубость, неловкие ситуации – странно, но такой метод лечит.

Новый российский сериал «Триггер» рассказывает о психологе Артеме Стрелецком. Премьера состоялась 10 февраля на Первом канале и о сериале заговорили даже те, кто не особо хвалил подобные развлечения. Сейчас к просмотру доступно четыре серии.

По сюжету, Стрелецкий (Максим Матвеев) - успешный психолог, практикующий «шоковый» метод психотерапии. Пока остальные доктора нянчатся со своими клиентами, и лечат их годами, выкачивая деньги, Стрелецкий помогает пациентам за один-два сеанса. Артем провоцирует клиентов, оскорбляет их, смеется над ними, специально подстраивает неловкие ситуации и намеренно выталкивает из зоны психологического комфорта. И это работает. Но все идет гладко, пока один из клиентов не накладывает на себя руки...

После самоубийства пациента успешный психолог Стрелецкий идет под суд. А после четырех лет заключения обнаруживает, что изменилось все - и профессиональная среда, и личное пространство.

Стрелецкому предстоит вновь завоевать и уважение в кругу коллег. Комитет по этике запрещает ему практиковать, но вопреки всему нетипичный психолог продолжает помогать людям своим нетрадиционным способом.

Кстати, провокативная психология - не художественный вымысел авторов сериала, а реальный метод, действительно используемый в психологии.

Кроме Матвеева главные роли в сериале сыграли Игорь Костолевский (Александр), Светлана Иванова (Даша, бывшая жена Артема), Виктория Маслова (Лера, пациентка), Роман Маякин (Денис, друг Стрелецкого), Влад Тирон (Матвей), Ангелина Стречина (Катя), Марк Юзеф (Кирюша), Данила Дунаев (Владимир). Режиссер ленты — Дмитрий Тюрин («Ласточкино гнездо»).

- Да, персонаж сложный, но это нормально для человека, который пытается изменить мир. Он делает это хорошо, но испытывает трудности в том, чтобы изменить свою собственную жизнь. Люди вообще часто думают, что психолог - это некий ум, который знает, как жить, что делать всегда, а на самом деле это не так - все мы люди, у каждого из нас есть слабости и свои причины для поступков, —- рассказал актер Максим Матвеев о своем герое в «Триггере».

По словам режиссера Дмитрия Тюрина, главный герой - сам человек с травмированной психикой. У него были сложные отношения с отцом, и он пытается преодолеть проблемы из детства. Именно поэтому он и идет работать в психологию.

Есть вероятность, что зрители сериала смогут подглядеть в нем ответы на свои проблемы.

- В «Триггере» мы постарались посмотреть на актуальные проблемы людей с точки зрения реальной психологии - это то, что выделяет проект среди других - смелость визуальных решений и неожиданные решения совершенно разных ситуаций пациентов Артёма, - рассказала автор идеи и креативный продюсер Александра Ремизова.


Триггер - определённый посыл, который психологически побуждает человека на совершение действия. С английского переводится как «спусковой крючок».

Сериал «Триггер» выходит на Первом канале с 10 февраля с понедельника по четверг в 20.30.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: