Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сотни лебедей прилетели на зимовку на незамерзающее озеро Светлое на Алтае

Сотни лебедей прилетели на зимовку на незамерзающее озеро Светлое на Алтае

Первые птицы появились на озере уже 11 ноября.

Лебеди из северной части Западной Сибири прилетают в заказник «Лебединый» в Советском районе. Сейчас на озере Светлом можно увидеть уже более трехсот птиц. Это единственное место в России, где лебеди остаются на зиму в зоне континентального климата.

В заказник птицы прилетают в ноябре и разлетаются по окрестным водоемам. По мере их замерзания лебеди концентрируются на озере Светлом, температура воды которого зимой составляет 4-6 градусов.

- Сейчас они разлетаются на день по водоёмам, кормятся. На полях сидят. Когда все водоёмы в радиусе 50 километров замёрзнут, тогда все прилетят сюда, на Светлое озеро. Лебеди сначала всегда боятся, остерегаются людей. Приманивали их, делали подкормку, чтобы они к мосткам подплывали. Птицы уже к людям привыкают и начинают радовать туристов. А так они на расстоянии 150-200 держатся, это не интересно. Туристы уже поехали, около двухсот человек было за выходные, - рассказал егерь заказника Владимир Никулинский.

Улетают птицы в первой декаде апреля. Также на озерах остаются зимовать более двух тысяч диких уток. Охраной и подкормкой водоплавающих птиц зимой занимаются специалисты краевого учреждения «Алтайприрода».

Добавим, что в прошлую зиму в заказник прилетело рекордное количество птиц - 1249. Специалисты уверены, что в эту зиму будет установлен новый рекорд.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: