Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Учителям и врачам запретят принимать практически любые подарки

Учителям и врачам запретят принимать практически любые подарки

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на бюджетников.

Антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления, для таких работников будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции, рассказал в интервью РИА Новости директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

 

Баснак сообщил, что в конце ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на работников ряда должностей в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Сейчас такие стандарты распространены только на федеральных служащих.

 

По словам Баснака, сюда войдут учреждения, предприятия, структуры, которые финансируются из бюджета. На всех работников этих организаций предлагается распространить "запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе бюджетных учреждений - то есть это касается и врачей, учителей".

 

К таким работникам предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.

 

Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. Таким образом, в случае, если законопроект будет принят, вообще нельзя будет дарить подарки, кроме цветов, канцелярской печатной продукции или ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации.

 

За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом, уточняет РИА Новости.

 

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

у

Самые главные коррупционеры??? Больше не с кем бороться???

Любитель прессы

Давно пора! А то совсем берегов не видят, по 1000 на выпускной с каждого родителя на сертификат, в магазин с золотишком! Пять лет с конфискацией!!!

Гость

Да администрация этих учреждений в месяц больше зарабатывает. С ёлок, фотографов, всевозможных спектаклях, выездных планетариях и т.д. откаты идут 10-30%. С одного класса при цене даже в 100 рублей ~1000 рублей идёт в карман руководителя. Вот где коррупционное поле скрытое от родителей, потому что никто никогда не узнает реальную цену "билета" этих мероприятий. К этому ещё добавить "на ремонт", "на охрану" и т.д. А сдавать на подарки в конце концов никто не заставляет.

Бийчанка

за шоколадку посадят хорошего учителя или врача

Виталий

Ну да, корень зла конечно учителя, а вот подарки в виде часов за 37млн. Пескову это норма, или яхта Медведеву, тут народ промолчит, а вот учителя это да, из-за них так и живем...