Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Уровень безработицы в Бийске за год вырос более чем в три раза

Уровень безработицы в Бийске за год вырос более чем в три раза

Отдельным параграфом в отчете главы Бийска обозначена ситуация на рынке труда.

Среди причин, которые внесли в нее коррективы, была в первую очередь пандемия.

Если на конец 2019 года в Бийске официально было 844 безработных, то на конец 2020 года — уже 2576. Таким образом, за год уровень безработицы вырос с 0,7% к трудоспособному населению до 2,3% - то есть в 3,28 раза.

В администрации города рост безработицы в отчётном году в значительной степени объясняют повышением размера пособия. То есть, в службе занятости зарегистрировались не только безработные граждане, но и лица, занятые в теневой экономике. 

Отметим, что с учетом мер государственной поддержки, сумма средств, начисленная на выплату пособий по безработице за период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года составила почти 170 млн руб.

В то же время, по официальным данным, зарплата бийчан в 2020 году выросла. Так, согласно отчету главы города, на конец 2019 года среднемесячная заработная плата на крупных и средних организациях Бийска составляла 30,28 тыс. руб., а на конец 2020 — немногим более 32 тыс. руб.

 

Комментарии (16)

1000

Авторизоваться:

Гость

да ну? вы это серьёзно? опять пандемия виновата? давай всё теперь на неё валить, безработица - пандемия виновата, рост цен - пандемия виновата, дворы и дороги не можем сделать - ну так пандемия виновата, кто то обкакался - ну стандартно, пандемия виновата.

Гость

Львиную долю рынка города составляют предприятия внебюджетного сектора экономики , различные ИП , ЧП , ООО и пр. , - это и есть теневая экономика ! Работники у этих предпринимателей получают если не всю , то как минимум половину зарплаты в конвертах , а основная масса , кроме офисных дармоедов, не трудоустроена официально или трудоустроена с нарушением закона , как , к примеру , в чоп русский щит , где договоры с работниками были поддельными ! И таких нарушений - море , но никто их не хочет находить , в том числе и администрация города !

Гость
Гость, к теме о русском щите хочу сказать , что к примеру больнцу № 3 охраняет чоп Элита , они каким то образом выиграли аж целый тендер, второй раз и теперь занимаются охраной больницы при этом большинство охранников не трудоустроены значит и ответственности никто не несёт ни за что и зарплаты охранников если без лицензии - 8000 рублей, а если с лицензией то 10000 ! Вопрос к администрации города и больницы к трудовой инспекции как это понимать вообще ? И это нормально во всём городе так.
Ответить
Бывший Мастер ИП Степанов
Гость, они говорят, что будем платить полную зарплату, то нам проще закрыть предприятий и всё
Ответить
Сотников Александр
Бывший Мастер ИП Степанов, мастера , да еще бывшие , давно получили право решать чего и когда закрыть ? Следите за открытием и закрытием своего РТА .
Ответить
Конрад Маюнов
Сотников Александр, хотите поспорить, может ли тракторист прикрыть? ;) Следите за открытием СВОЕГО рта, господа бизнесменчики! Захотим - и прикроем, и вас не спросим! У каждого из вас - нарушений - вагон! Только вы слишком необразованны, чтобы даже понимать, что именно нарушаете! А устранение нарушений вам вылезет в такую копеечку, что сами предпочтёте закрыться. Так что вы работает лишь пока МЫ, рабочие, вам это позволяем. Так что молчите в тряпочку, и радуйтесь, что ваши работники ещё не вышли на нас!
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты чего это разошелся то сегодня? последних "бизнесменов" сейчас запугаешь и полгорода завтра закроется, чего грозный такой? обидел кто?
Ответить
Светлана

А еще одна из немаловажных причин высокого уровня безработицы, и это проверено на себе, родственниках и знакомых, стоявших на учете в ЦЗ, в качестве безработных, - абсолютная незаинтересованность работников ЦЗ в подборе для безработного какой-либо подходящей вакансии. Если твоя должность/профессия, по которой ты работал последний раз, эксклюзив, то ту всё понятно. А если ты продавец, фасовщик, кладовщик, подсобный рабочий, а тебе за полгода ничего не предложено и ты ни разу не направлен нина одно предприятие, то это как? Неужели ни одно предприятие города не направило в ЦЗ такой вакансии за полгода. Вопрос: насколько эффективно работа ЦЗ? Или ЦЗ они нужны только для фиксации количества безработных? И ещё есть гос. программы по переобучению, получению другой профессии. И что? Кто-то получает? Переобучается? Или только особые люди могут за счет ЦЗ поучаствовать?Близкий родственник 2 раза подавал за полгода заявку для участия в программе переобучения. Заявка принята и на этом всё

Конрад Маюнов

Ох, про теневых вспомнили... Мол, за пособиями прибежали... Если не в курсе, то и реальному безработному в цзн делать нечего было: нафиг нужно пособие меньше МРОТа? На проезд в цзн и по предлагаемым вакансиям - больше прокатаешь! Нынче просто сделали более приличное пособие - вот люди и начали вставать на учет.

Гость
Конрад Маюнов, еще общий стаж идет всем зарегистрировавшимся
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, что-то я не заметил... 4600, что ли, было... Но я от силы раз получил, потом устроился. Да и числился только потому что по сокращению было выгодно получать от бывшего работодателя 16, чем вкалывать на окраине города с кучей нарушений за 13.
Ответить
Гость

В каком месте безработица в Бийске и в стране в целом ? Откройте объявления , старт 1 000 рублей в день уборщицы !!!!! Желающих НЕ НАЙТИ!!! Все как минимум с 1 высшим образованием , а в основном 2 высшими !!!

Гость
Гость, это где ты увидел 1000 в день уборщице фантазёр?))
Ответить
Гость
Гость, это вы фантазер , смотрите объявления на авито ,хотя бы , за меньшие деньги никто и не пойдет . У нас на предприятии дворник от 20 000 с чем то получает , пробовали заменить -НЕКЕМ !!!!
Ответить
Гость
Гость, не фантазируй исходя из-того что написано на авито, на заборе слово известное написано а там дрова лежат, обманом пытаются там привлечь дурачков а потом кидают а такие как ты потом собирают что работать не идут. Нет того что ты написал, разве что в богатых организация с требованием к техничкам до 30 лет и миниюбке.))) Фантазер.
Ответить