Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Барнауле и Бийске из-за жары может возникнуть дымка из вредных веществ

В Барнауле и Бийске из-за жары может возникнуть дымка из вредных веществ

Неблагоприятные метеоусловия могут возникнуть из-за жары и отсутствия ветра

Вчера вечером дымку из загрязняющих веществ заметили жители Новосибирска. Синоптики предупреждают о концентрации вредных выбросов в воздухе и над другими сибирскими городами.

По данным Западно-Сибирского УГМС и Алтайского ЦГМС, 2 июня погодные условия будут способствовать накоплению вредных примесей в воздухе. Это касается не только Новосибирска, но и Бийска с Барнаулом. Так, в краевой столице фиксируется небольшое накопление загрязняющих веществ в воздухе, для Бийска передано такое же предупреждение. Кроме того, синоптики предупреждают, что неблагоприятные условия сохранятся и днем 3 июня. 

Отмечается, что во время сильной жары или морозов (когда в воздухе штиль и практически нет движения ветра) в воздухе накапливаются вредные вещества. Добавим, что режим НМУ жителям Бийска и Барнаула объявляли всю прошедшую зиму – так как она была аномально морозной.

А вот летом режим НМУ в Алтайском крае фиксировали в августе 2019 года – тогда из-за сильных лесных пожаров всю Сибирь на две недели окутал смог.

В подобной ситуации горожанам надо предпринять определение меры. Населению при объявлении режима НМУ рекомендуется:

  • ограничить пребывание на улице;
  • не проводить открытое проветривание помещений;
  • пользоваться только кондиционерами;
  • заниматься физкультурой и спортом только в закрытых спортивных комплексах.

Добавим, что вредных вещества могут рассеяться, как только над Алтаем подуют ветры, что, кстати говоря, будет уже завтра – синоптики прогнозируют на четверг и пятницы ветер до 16 м/с, а также дожди и грозы.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: