Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Не хочешь штраф - легализуйся: в Бийске объявили войну палисадникам

Трудно представить частный дом без привычных цветников перед забором. А оказывается – нельзя.

Бийчан начали штрафовать за палисадники. Оказывается, огородить небольшим забором растущие перед домом гладиолусы, черемуху, шиповник и лебедей, вырезанных из автомобильных шин, значит, преступить черту закона. Самовольный захват земли – и не меньше.

Без угроз и уговоров. Сразу – штраф. В среднем около 5 тысяч рублей. Такое наказание в Бийске получают десятки хозяев. Людям остается лишь руками разводить: по 50-60 лет на пятачке перед домом наводили красоту, а теперь это чуть ли не уголовно наказуемо. И в самом деле наказуемо, правда, пока административно.

КоАП РФ. Статья 7.1.

Самовольное занятие земельного участка.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, – влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Специалисты Росреестра, еще в 2018 году вышедшие в рейды на поиск незаконных палисадников, ссылаются на Кодекс об административных правонарушениях.

В Бийске особых усилий на то, чтобы отыскать участки не по кодексу, прилагать не нужно. Скорее, напротив, еще попробуй умудрись найди законный. Вот и возникает вопрос: а почему раньше подобная кара обходила стороной? До минувшего лета интерес к палисадникам не возникал, во всяком случае в подобных масштабах. А вот в России практика борьбы с гладиолусами-интервентами идет уже лет пять. Жителей разных регионов также штрафуют, призывая либо сносить ограждения, либо выкупать землю.

А все потому, что в действующем Земельном кодексе отсутствует такое исконно русское понятие, как «палисадник». Вообще, считается, что палисадник – это часть сада, которая располагается между домом и дорогой. Это территория, способная по-своему выделить любой частный дом с одной стороны, и стать настоящим украшением для всей улицы, сделав ее более привлекательной. Казалось бы, палисадник – это благо со всех сторон. Но именно здесь наблюдаются многочисленные разночтения и столкновения интересов между собственниками земли, частных домов и государства.

Согласно действующему законодательству, получается, что территория палисадников в большинстве случаев – это земля общего пользования, являющаяся государственной собственностью, а значит, огораживание подпадает под статью «Самовольный захват земель». После многочисленных жалоб со всех уголков страны в Росреестре пояснили вдруг вспыхнувший интерес. Раньше на этих пятачках допускалось выращивание цветов или плодовых деревьев. Но со временем граждане стали ограждать эту территорию, строить на земле гаражи, выкапывать колодцы, выводить канализацию. В соответствии со статьей 7.1 КоАП это и есть не что иное, как самовольное занятие земельного участка.

Самовольный ли вы захватчик – установить просто. Нужно либо найти документы на землю, либо обратиться к Публичной кадастровой карте Росреестра, и сравнить законные границы с тем, что есть на самом деле. В 99 % случаев закон на стороне чиновников. А у людей опускаются руки, и ничего не остается, кроме негодования и обиды, особенно когда пожилые соседки ухаживают за своими цветочками по 50 и более лет.

И все же убирать забор готовы не все. Обращений от бийчан так много, что земельный комитет городской Думы вышел с инициативой разработать в Бийске регламент оформления земельных участков, находящихся за линией застройки, которая проходит на разных расстояниях от фасада дома, на праве аренды и без права застройки. Так и бийчане нарушителям не окажутся, и бюджет свою долю получит. От управления муниципальным имуществом пришел ответ:

Понятие «палисадник», площадь которого в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП П-К-2-62) 1962 года включалась в общую площадь участка, в действующем законодательстве РФ отсутствует. Участки, находящиеся за красными линиями или за линиями сформировавшейся застройки, относятся к землям общего пользования и предназначены для прокладки инженерных сетей. Оформление таких участков в пользование на условиях аренды создаст препятствия для проведения данного вида работ.

Оформление палисадников, расположенных за линиями сформировавшейся застройки, возможно в рамках Постановления Администрации Алтайского края от 02.07.2015 № 266, которым утвержден порядок размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков, для размещения элементов благоустройства.

Далее чиновники прописывают схему «легализации» палисадников. Звучит сложновато.

Во-первых, сначала необходимо подготовить схемы границ земель или части земельного участка на кадастровом плане территории, где, собственно, уже и есть клумба, с указанием координат характерных точек границ и с использованием системы координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости. Затем в уполномоченный орган (какой именно, не указано) гражданином подается заявление о согласовании размещения элементов благоустройства на земельном участке. Ну а далее этот самый орган думает, пойти навстречу или нет.

Оформить палисадник, расположенный в границах сформировавшейся застройки, возможно и на условиях аренды для ведения огородничества. Тогда придется еще выполнить кадастровые работы, осуществить государственный кадастровый учет земельного участка, снова подать заявление и потом заключить договор аренды пятачка.

Ну, или попросту разобрать забор.

Комментарии (41)

1000

Авторизоваться:

AndreyGor Gor

Меня по "просьбе" soseда судили за газон, единственное ухоженное место в районе. Обязали отдать около 15 т.р. .Когда же кончится этот морок?

Аня

Мир страшен своей непробиваемой тупостью. Ладно кто-то картошку сажает. Но у вас то красиво. А всех под одну гребёнку.

AndreyGor Gor

Продолжу, раз уж коснулось благоустройства. Обращался в далёком 2010 г. к АДминистрации о приведении места выброса ТБО к нормам СаНпиНа и приложил фото бардака. Ответ был шедеВРАЛЬНЫМ. Со слов УК у вас всё замечательно. До сих пор замечательно... Фото и сканы не вставляются, но тут есть - https://zelenyigor.livejournal.com/22221.html.

AndreyGor Gor

....... ..... . (Мем Лаврова)

AndreyGor Gor

В самой богатой ресурсами стране служивые опустились до поборов за палисадники. Дожили...

доброжелатель

Людей жалко, но: вся Россия превратилась в один сплошной забор. соревнуются кто выше построит. Если бы эти заборы были по колено, то бог с ними - пусть там хоть что растет, лишь было ухожено.

доброжелатель

если бы без совкового забора было то вообще было бы круто, сорри если обидел.

Макс

Правильно! Пусть будут пустыри, заросшие бурьяном! Идиотизм чиновников прогрессирует.

Аня

Тут же вытопчут любители сэкономить 0.3 секунды.

Гость

Обдерут народ,как можно,и свалят из России к семьям,и будет у них счастливое проведение пенсионного возраста,и жизнь в достатке,у их детей,но на западе. Прошли выборы президента,что то никто не ломанулся с запада обратно в Россию жить,при вновь избранным гаранте конституции. Значит перспективы известны,где лучше. А врагов называют других.

AndreyGor Gor

Без ограждения не вариант. Раскатали и убили бы газон в тот же год, а так уже 8 лет живёт.

AndreyGor Gor

Именно так.

AndreyGor Gor

+++

Любитель прессы

Отстаньте уже от народа, дебилы!

Любитель прессы

Кто то с завидным постоянством пытается, что бы народ взялся за вилы, и одел на них законотворцев. Зачем???

Бийчанка

Точно прогрессирует! Кто вообще принимает дебильные законы? А ещё находятся те, которые их "выкапывают" непонятно где.

Бийчанка

Свалки устраивать законно, строить дома в береговой линии законно, леса выпиливать законно, закрывать учебные заведения законно тоже. Идиотизм!

Виктор Шевелев

Толи еще будет..будут еще и мзду взымать за то, что по тратуару ходят..

AndreyGor Gor

Всё думаю, а какой забор не совковый?

Гость

Кто будет содержать,облагораживая ,ухаживая,брошеные участки? У города будут деньги на это? Если брать во внимание наш Бийск. Весь город будет заросший,а Где трава,там мусор. Итог:большая помойка.

AndreyGor Gor

Мой район "город" превратил в помойку, после артобстрела.

AndreyGor Gor

Вокруг моего дома помойка , после артобстрела.

Вячеслав

Маразм крепчает. А что, наши депутаты не могут остудить пыл Росеестра?

Сергей
Вячеслав, а кто по вашему этот закон принял? Не депутаты ли?
Ответить
Имя собственное

Вот вы ругаетесь. А "стучат" за палисадники-то ваши соседи. Никакому надзору желания и возможности нет обходить все дома и искать виновника. Они и так понимают, что так красивее. Но раз был "сигнал" от соседей, то разбираются! Люди - вы сами быдло! Не зависимо на каком уровне социальной ступени!

Сергей
Имя собственное, >>Никакому надзору желания и возможности нет обходить все дома и искать виновника. Ошибаетесь. У них план есть. На сайте нашей администрации в открытом доступе даже эклель документ, с отчетом работы администрации, в котором есть пункт о выявлении незаконного захвата земель (полисадников то есть), и стоят цифры - запланировано к выявлению и фактически выявлено. Т.ч. не нужно сказок. Они действуют согласно приказа и плана от высшего руководства.
Ответить
Имя собственное

А вот те, кто копает колодцы и застраивает своими сараями, и надо штрафовать! А еще тех, кто расширяет балконы на пять метров, что соседи вынуждены на стену смотреть!

Гость

Что быдло тупорылое,мы все,это точно.О чем и это доказало 18 марта 2018года

Амира

ДЕБИЛЫ! У меня всё!

Игорь Вапвап

а кто свалки устраивает? наверное сам царь приезжает и с рет вам везде.

AndreyGor Gor

Это к ним вопрос. ЧЬИ они де пут аты?

Алиска

Уважаемые бюрократы,вы там уже определитесь!Палисадник это участок от забора до стены частного дома,и если он является частью земельного участка на котором расположен сам дом,то тут всё в порядке.А есть участок земли перед домом на улице от забора до дороги,но это уже не палисадник а придомовая территория являющаяся частью улицы.Да,бывают самозахваты этой придомовой территории,её огораживают,на ней садят картошку,растят цветы,ставят гаражи и делают колодцы это и есть нарушение закона со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Синяк

Прежде чем писать подобные статьи, уважаемый автор статьи, разберитесь подробнее с сложившейся ситуацией, я думаю специалисты росреестра все объеснят. А что касается штраф в 15 т.р. за газон, то кто же вас так наказал если в ст. 7.1 КоАП РФ чётко прописан размер штрафа. В конце концов если кто то не согласен с штрафом есть уважаемый суд, куда можно обратиться.

Алиска

Уважаемые бюрократы,вы уже там определитесь!Палисадник это участок земли от забора до стены частного дома,и если он является частью земельного участка на котором расположен сам дом,то тут всё в порядке.А есть участок земли перед домом на улице от забора до дороги,но это уже не палисадник а придомовая территория являющаяся частью улицы.Так вот бывают самозахваты этой придомовой территории,её огораживают,на ней садят картошку и выращивают цветы,ставят гаражи и делают колодцы это и есть нарушение закона со всеми вытекающими отсюда последствиями.

AndreyGor Gor

Судебные издержки истца отменили? "Уважаемый" суд... Для меня нет. Вы сами там были?

Бийчанка

Свалки на месте снесенных ветхих домов имела ввиду.

Синяк

Был, к сожалению. Суд мне пояснил тоже самое что мне поясняли и в момент когда штраф выписывали. Сказали что я должен знать и соблюдать закон и т.д. Так что, просто так никто бы не штрафовал, если бы все было по закону, а не так как мы привыкли. А все таки почему вам так много?

Бийчанка

За неубранную придомовую территорию и бурьян надо штрафовать, а не за цветы.

Пушка

Куда написать, чтоб убрали ненужный мне палисадник? Я лучше туда машину ставить буду....

Алиска

Палисадник это что между домом и забором в пределах земельного участка,на котором расположен дом.А есть участок земли за забором на улице - от забора и до дороги,но это уже не палисадник а придомовая территория,являющаяся частью улицы.Обычно эту придомовую территорию жители частного сектора и самозахватывают под гаражи,огороды,цветники,колодцы это и должно караться законом.

А К Лазарев

Вот так вот жить в буржуйской стране...