Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске ввели режим ЧС из-за мусора на фоне споров полигона и регоператора

В Бийске ввели режим ЧС из-за мусора на фоне споров полигона и регоператора

После ограничения въезда мусоровозов на городской полигон ТБО, Бийск вновь стал зарастать свалками.

Из-за сложившейся неблагоприятной экологической ситуации в связи с невывозом мусора в Бийске объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Сегодня об этом на планерке в городской администрации объявила Ирина Ломоносова, первый заместитель главы города.

- В связи со сложившейся неблагоприятной экологической обстановкой в городе Бийске из-за образования мусорных свалок решением КЧС введен режим чрезвычайной ситуации. В городе скопились кучи мусора, которые не вывозятся регоператором, и управляющие компании также не предпринимают меры по его вывозу. То, что полигон ввел ограничения, по мнению администрации не является объективной причиной для невывоза мусора с территории города. Спор между двумя хозяйствующими субъектами сегодня разрешается в судебном порядке.

Причиной очередного мусорного коллапса стали взаимные экономические претензии регионального оператора, обслуживающего бийскую зону - «Спецобслуживание-Центральное», и распорядителя бийского полигона ТБО - «Спецобслуживание плюс». Еще в конце сентября 2018 года между новым регоператором и полигоном был заключен договор по приему и размещению твердых коммунальных отходов. Однако вот уже девятый месяц предприятия спорят — верно ли он прописан.

В марте 2019 года дело ушло в краевой арбитражный суд. С тех пор предприятия обмениваются взаимными претензиями. Заседания временами переносятся. Движется ли дело к концу — пока неясно.

Суд меж тем осваивает отраслевую математику. Вопрос, который и стал камнем преткновения двух «Спецобслуживаний», - коэффициент сжатия отходов, ввозимых мусоровозами регионального оператора на бийский полигон. Без четкого установления этого коэффициента каждое из предприятий по-своему оценивает стоимость услуг по захоронению мусора.

Так, «Спецобслуживание плюс», обслуживающее полигон, выставляет счета за свои услуги исходя из коэффициента сжатия 4, который, как поясняют на предприятии, прописан в договоре между сторонами и выбран таковым исходя из технической документации на мусоровозы регоператора. В «Спецобслуживании-Центральное» названную цифру считают завышенной и реально на практике не применяемой, и также ссылаясь на техническую документацию к транспорту просят суд заставить полигон пересчитать стоимость своих услуг исходя уже из коэффициента 2,27 — почти вдвое ниже.

В итоге у регоператора перед полигоном все-таки сложилась задолженность, правда, у каждого по своим подсчетам — разная. Так, на полигоне свои услуги, оказанные с января по октябрь 2019 года, оценили в 20 млн руб., при этом регоператор по словам предприятия, обслуживающего полигон, оплатил из них лишь 3,6 млн руб. Для сравнения, только за июль полигон начислил оператору 3,4 млн руб. Регоператор, по данным полигона, готов признать задолженность менее 7 млн руб.

Расчеты полигона.

 

Пока споры идут, полигон в свою очередь просчитал, сколько мусоровозов необходимо в Бийске для вывоза бытового мусора, выбрасываемого горожанами — конечно же, исходя из своих цифр, все тех же коэффициентов сжатия. Получилось, что для вывоза коммунальных отходов хватило бы 20 мусоровозов в день. Далее, ссылаясь на договор, в котором в случае задолженности, накопившейся более чем за два месяца, прописана возможность ограничения въезда мусоровозов регионального оператора — полигон этим правом воспользовался, и вдвое снизил число принимаемых в день мусоровозов. Произошло это еще в конце октября. Сегодня полигон принимает для разгрузки лишь 20 машин в сутки вместо обычных 40. В «Спецобслуживании плюс» говорят, что понимают: полный запрет на въезд транспорта на полигон негативно отразится на санитарно-эпидемиологической обстановке в Бийске.

Собственно, это негативное влияние вновь стало заметно во всех уголках Бийска. Город вновь стал зарастать свалками, из которых пытался вылезти все лето. В управляющих компаниях отмечают: сегодня мусоровозами вывозится в лучшем случае две трети от накапливаемого мусора, а значит треть ежедневно оседает у городских контейнерных площадок.

Пока Бийск заваливает мусором, в краевом суде готовятся к новому заседанию. Оно назначено на 19 ноября. Предполагается, что на нем будет рассмотрено ходатайство сторонних экспертов — нанятой барнаульской аудиторской компании «Лифо-Аудит». Именно ее специалисты должны предоставить суду заключение о реальных коэффициентах, применяемых мусоровозами в Бийске. Для этого эксперты запросили габаритные чертежи кузова и толкающей плиты мусоровозов и пояснительные записки от завода-изготовителя по выбору параметров прессования и его режимов. Так что в ближайшее время судье предстоит разбираться в особенностях технологических процессов сжатия отходов мусоровозами марок КО-440-5, К0-440-6, КО-440-4 и К0-440-4К1, используемыми регоператором в Бийске.

В Бийске ввели режим ЧС из-за мусора на фоне споров полигона и регоператора
В Бийске ввели режим ЧС из-за мусора на фоне споров полигона и регоператора
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В Бийске же пока приняли свои меры — ввели режим ЧС.

- То, что полигон просит плату за въезд 21-й и последующей машин - не является основанием невывоза мусора из города Бийска, - говорит Ирина Ломоносова, -  решение ЧС сегодня будет доведено до всех. В данной ситуации управлению ЖКХ указана необходимость заключения контрактов на проведение работ по уборке мусора с территорий. И также управление ЖКХ с сегодняшнего дня при заключении контрактов на уборку мусора одновременно предпринимает меры по замеру тех объемов отходов, которые будут вывезены. Информирование УК и регоператора при вывозу мусора будет производиться в обязательном порядке. Всем УК рекомендовано составлять акты осмотра мест накопления отходов, оформлять акты о нарушениях обращения с коммунальных отходами ежедневно. Все мероприятия по вывозу мусора и уборке территорий, которые будут проведены за счет средств бюджета города, будут актироваться, чтобы в дальнейшем возместить убытки бюджету в связи с несвоевременной уборкой мест накопления отходов. 

Таким образом, в мэрии указали на недочеты в работе регоператора. Однако на полигоне уверены, им тоже есть, чего опасаться: при введенном режиме ЧС под предлогом недопущения экологической катастрофы «Спецобслуживание плюс» могут лишить права распоряжения бийском полигоном и передать его в пользование региональному оператору, который ранее настаивал на лишении бийского полигона лицензии.

Как бы то ни было, заложниками спора двух коммерческих предприятий стал целый город.

Стоит напомнить истоки этого конфликта. До недавнего времени, пока в крае не был введен институт регионального оператора, услуги по вывозу коммунальных отходов оказывали несколько предприятий, однако львиную долю рынка занимала «Единая городская служба ТБО», составлявшая единое целое с владельцем полигона ООО «Спецобслуживание» и предприятием «Спецавтотранс», распоряжавшемся парком мусоровозов. Созданное на их базе предприятие «Уют плюс» в 2018 году заявлялось на конкурс по отбору предприятий, которые возьмут на себя роль регионального оператора, однако было снято с конкурса и проиграло предприятию «Спецобслуживание-Центральное». Разыгрываемый тогда трехлетний контракт оценивался более чем в 1 млрд руб.

Комментарии (40)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Раньше не было этого регоператора и город чистый был и мусор вовремя вывозился, и цены ниже были. А что же теперь? Деньги с жителей собирают, себе в карман кладут, мусор не вывозят и город в грязи! Хотели как лучше, а получилось как всегда! (С) Черномырдин ВС

Житель того же города.
Житель города, цены были ниже? Расскажите ка по подробней какие цены были и стали , с человека.
Ответить
Житель города
Житель того же города., так ты же грамотный сам всё знаешь!
Ответить
Ольга
Житель того же города., хотела написать: посмотрите на сайте, но откапала квитанцию. Обращение с тко - 37,59 рубля с человека, было меньше 2 рублей. Это за месяц! Мое мнение - немного! Работа не из престижных, скажем мягко - грязная, и должна оплачиваться тоже достойно. Я так думаю, что очереди на трудоустройство там нет.
Ответить
Гость
Ольга, достойно - это сколько? Так-то тупейшая работа, на которую не то что средне-профессионального образование не нужно, но даже школьное образование не обязательно, только права категории С. Боюсь что им и так побольше некоторых других социально значимых профессий платят, на которые люди учились не один год, и на которых ответственности значительно больше.
Ответить
Лена
Ольга, апрель 2017. квитанция частный сектор Бийска три человека семья. Захоронение тбо тариф7,6 к оплате 22,8. Следующая строка вывоз тбо тариф 57,4 к оплате 172,2. Итого 195. На троих по 65 руб потом еще добавили. А сейчас 37 с человека . Мы почти в два раза меньше платить стали. Машина также раз в неделю ездит.
Ответить
Ольга
Гость, Вы что думаете, что это граждане 3 сорта и у них нет семей? А нам без этой работы никак! Я не говорю, что у них должна быть безумная зарплата (теперь спросите ,что значит безумная?). Я про непрестижный труд! А про "другие социально значимые профессии" уже ответ есть, в городе чрезвычайная ситуация! А про зарплаты скажу свое (не навязываю) мнение: все, кто работает должны получать достойную человека зарплату.
Ответить
Конрад Маюнов
Ольга, ничего вы либерастам не докажете. У них Чувство собственной важности зашкаливает. У мамкиных дитяток, когда ничего тяжелее... напильника в руках не держал, мир видится иным, и развивается мышление в стиле "бедный бедный потому что лентяй".
Ответить
Житель

Мы наблюдаем, что в Бийске региональный оператор, очень скоро станет банкротам и кинет всех на деньги.

Конрад Маюнов
Житель , разваленная Табачка, на очереди Спичка...
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а котельный завод, а олеумный завод?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, это разваливали уже другие... Группировка Спички тут ни при чём.
Ответить
Ольга

Все прописано в Договоре! Практика показала, что ошиблись в расчетах. Ау, где юристы? Разбирайтесь в суде, но город то обслуживайте! Дождались чрезвычайной ситуации с такой темой! Первый заместитель главы города, опытнейший и грамотный юрист, председатель координационного совета по регулированию цен (тарифов), не предполагала, что этим все закончится! Да город должен организовать уборку всего этого безобразия! Горожане (адекватные) помогают чем могут, но мусор домой вернуть не могут! И интересуюсь, оператор собирает мусор из контейнеров, а с кем заключен договор на уборку мусора около контейнеров, если земля муниципальная?

Житель города
Ольга, такое ощущение что вы пишите, но не читаете что в статье написано. Договор был заключен, все там прописано, но платить по нему так и не стали. То есть деньги с жителей собирают и кладут себе в карман. Потом объявят себя банкротом деньги поделят, полигон и город кинут. А суд все разбирается 9 месяцев))) вот такое правосудие!))) А то что Ломоносова должна или не должна делать, так от этого толку нет. Кто она такая для регоператора? Он ее послал так же как и всех жителей города на три буквы и все!
Ответить
Ольга
Житель города, прочитала: " Спецобслуживании-Центральное» названную цифру считают завышенной и реально на практике не применяемой, и также ссылаясь на техническую документацию к транспорту просят суд заставить полигон пересчитать стоимость своих услуг исходя уже из коэффициента 2,27 — почти в двое ниже." Заключили договор а при исполнении объемы работ оказались другими. А договор можно расторгнуть и с одним, и с другим! Такие битвы за работу с мусором! Реально "золотая жила"!
Ответить
Житель города
Ольга, насколько я понял, они вообще отказались платить!
Ответить
Ольга
Житель города, я так поняла, что задолженность с середины лета и то из-за того, что по разному считают! Но напрягает то, что " полигон в свою очередь просчитал, сколько мусоровозов необходимо в Бийске для вывоза бытового мусора, выбрасываемого горожанами". Молодцы! А вообще тошно, БР опубликовал расчет полигона. Многие могут посчитать! А так-то ЗАЧЕМ! У каждого своя работа, семья и проблемы... Ну реально (мое мнение) зачем каждому горожанину все пересчитывать и проверять? Есть профессионалы, занимают бюджетные должности, мне не жалко им денег на достойные зарплаты. Но хочется услышать хоть от кого-то: Не справился! Ухожу!
Ответить
Галина

А каким раньше был этот коэффициент?неужели разобраться не могут?и арбитражный вытягивается

Житель того же города.

Когда критикуют рег.оператора почему то не задумываются что его работе просто вредят. С одной стороны те кого отняли от титьки...но они еще рулят свалкой!!!! А с другой стороны жители которые при рег.операторе впервые в жизни платежки увидели, они всю жизнь не платили и сейчас игнорят. А ведь с их учетом рассчитывался тариф...плата за вывоз. Частный сектор Бийска раньше платил около 70 руб с чел. И платили не все! А теперь около 40...но опять платят единицы. А остальные жрут и серут...при этом не забывая критиковать несут свой пакет с мусором и кидают его рядом с баком.

Житель частного сектора
Житель того же города., у нас мусора нет! Мы его в печках сдигаем! Вы его не возите, а квитанции рассылаете!
Ответить
Житель того же города.
Житель частного сектора, пластик в печке сжигаете? Сказки не рассказывайте. Любой нормальный хозяин даже в бане пластик жечь не будет. Пакеты, бутылки, упаковка...в магазинах вся тара из пластика. Или вы как 70 х годах в бумажный кулечек все заворачиваете, а целлофановые моете и снова используете? Не свистите тут...все должны платить.
Ответить
Житель частного сектора
Житель того же города., вот ключевая фраза «...все должны поатить» А услуга должна перед этим оказываться? Или все должны платить и все!?
Ответить
Ольга
Житель частного сектора, приведу Вам пример по газу из групповых резервуарных установок, если нет индивидуального прибора учета: сколько использовал или не пользовался, заплати по нормативу по числу зарегистрированных. Не устраивает, установи прибор учета. Вы что хотите, чтобы нам придумали приборы учета на мусор? И реально, что Вы там сжигаете в печках?!
Ответить
Евгений

Там как раз Медведев должен приехать. Вот его на помойку и свозить. Что бы крысок погонял. Развалили все что было. Даже мусор. Ну работали же местные ребята, все вывозилось. Нет не так работали. Ну теперь эти на работали. Слов нет.

Лена
Евгений, "местные ребята" сейчас показывают в какие позы могут вставать, я за чистый город и разумные тарифы. Ситуация вскрыла жуткое количество неплательщиков люди даже не знали куда в частном секторе мусоровоз подъезжает. Не платили годами и ничего им за это не было. Моя семья всегда платила и платила в тридорого а сейчас стоимость считаю разумная но кто-то мешает работе? Кто? И на неплательщиков физических лиц уже в суды надо подавать!
Ответить
регоператор

Спасение в постепенном и непрерывном повышении тарифов и население должно отнестись к этому с пониманием. Вывозимого мусора с каждым годом становится все больше, поскольку неуклонно растет уровень доходов населения. Без кардинального системного подхода в вопросах срочного увеличения финансирования назревшую проблему не решить. А иначе последствия будут иметь катастрофический характер.

Конрад Маюнов
регоператор, а вы,частные паразиты, только так и умеете, что решать проблемы за счёт повышения цен. Не надо байки баять, 14 лет видел, что на Спичке творится. Всё ныли,что сырьё дорогое, что китайцы перекупают, а сами и не почесались провести копеечную модернизацию для экономии этого же сырья. А когда получили помощь от государства для занятости рабочих - и вывели за гроши работать по полной? Что такое выживать, как мы, и решать проблемы самостоятельно - и слыхом не слыхивали...
Ответить
Человек

Да информационная война в действии))) А в реале, жила - была контора "Спец Плюс" 24% которой принадлежат МУП "Память" в свою очередь 100% принадлежит Администрации. Отсюда: "Спец Плюс" - это 24% Администрации Бийска остальные хозяева "свои люди". Для этой "доченьки" администрация не пожалела в аренду отдать полигон города, по родственному, не смотря на законность. Все было отлично. Но вот Реформа, хочешь или нет нужен конкурс по закону на рег. оператора. Пришлось провести, тут неожиданно выиграла другая контора "Спец Центральная". Тут начались сложности: По закону "доченька" возить мусор не может, но полигоном обладает, ну что не сделаешь для ребенка пускай возит без закона. По закону на полигоне нужны весы для определения оплаты, в связи с этим и возникли разногласия по оплате при захоронении с новым рег. оператором. Но нужно подержать "дочку", воспользуемся административным ресурсом. А то что, администрация города должна за счет бюджетных средств организовать площадки сбора мусора для частного сектора, от куда основной поток жалоб, зачем рассказывать. Не очень хочется отдавать "прикормленный бизнес в чужие руки" вот и кричим с трибун катастрофа, а то что провокатором является администрация Бийска знать народу не обязательно)))

василий
Человек, а гор администрация это одна большая городская банда куда не коснись они везде или сами или их люди
Ответить
Конрад Маюнов
Человек, а регоператор весь такой честный-честный... ага, когда в последний раз на Спичке зарплаты поднимали? Зато тарифы на вывоз мусора впендюрили - мама не горюй, а со всего прочего съехали - баки не наши, Студеникин не я и попа не моя... а наша задача - только деньги собирать.
Ответить
старик
Человек, "бригада" громононки энд пермякова,белозеровы и прочая... пошли вабанк))) всё приурочено к приезду премьера. Но, как бы не просчитались "стратеги", этот удар попал... в президента РФ. Порядок в городе можно было навести и без объявления хозяйки водоканала Ломоносовой, ЧС)))
Ответить
Тутошний

Горы мусора будут расти. Это однозначно. Одно утешение - экологическая катастрофа если разразится, то еще не скоро, а лишь с приходом весны.

Андрей Нагайцев

Привет всем. Когда такое было? Полная импотенция власти - городской и краевой!

Житель города
Андрей Нагайцев, так у тебя и предыдущая была импотентом, и та которая была перед предыдущей в лице Мосиевского с которым ты боролся у тебя все кроме тебя импотенты, только ты половой гигант! А сейчас напиши что ты открыт для диалога)))
Ответить
Виктор

Кто хотел капитализм, рыночные отношения, частную собственность на средства производства? Вот оно, радуйтесь, теперь заживём! Но суть в том, что противоречия будут только нарастать, и это хорошо... Пока не наступит полный ..., ничего не изменится. По хорошему не получится... P.S.: Читайте Ленина и Маркса, очень актуально в наше время

Настоящий коммунист

В городе твориться не ясно что и как! 90-е в разгаре! Коммунисты только 7 ноября митинговали на бульваре против мусорной реформы но дальше лозунгов дела не идут у них! Коммунисты уже не те. Знагован Тимурка и псевдо коммунист Беляев Женя продались Ларейкину и на прошлой думе проголосовали так как надо было ему. Интересно что пообещал он краснопузым? Не больше не меньше МУП Память первым делом Беляева туда в директора усадить, его с Созвездия вытурили, а потом развалить изнутри и захапать все себе! Вот такой тандем едросов и краснопузых в Бийске! И все это под покровительством руководства регионального оператора, с мусором все плохо решили ещё муп отжать!

Василий

Прогнать через весы мусоровозы не составит труда и плотность среднюю найти не проблем а вот кто раскачиват лодку надо заборт.

Николай
Василий, - слава Богу. А то я подумал, что я совсем тупой. Эксперты, сжатие, коэффициенты перевода - заведённая лабуда во всей системе ЖКХ. "Крылья, ноги - ХВОСТ!!!". Автовесы - вот простая, проверенная годами мера вычисления мусора. Ржу до уссачки - 20 машин пустим и всё (плевать сколько там мусора - главное мы знаем КАК посчитать). Как там Маша (и медведь) говорила?: "Во!! заколотился!!!"
Ответить