Так повелось еще с советских времен, что в России мандарины предпочитают абхазские. Однако под их видом выдают много других разных сортов.
Чаще всего на российских прилавках встречаются мандарины из Перу, Южной Африки, Турции, Китая и Марокко.
А вот столь популярные абхазские мандарины появятся на прилавках только в декабре – они созревают в середине ноября, а значит, их появление на прилавках в ноябре маловероятно. Зато за абхазские мандарины часто выдают клементины. Это гибрид мандарина и сицилийского апельсина. Они выведены в 1902 году на Сицилии священником отцом Клементом. Их плоды - сплющенной сверху и снизу формы, яркого оранжевого цвета, сладкие и сочные, с нежным запахом.
Полное описание всех встречающих на наших прилавках мандарин подготовили эксперты «Роскачества».
Какие сорта можно встретить на российских прилавках?
При выборе мандаринов есть определенные правила. Часть из них, что называется, на поверхности, и очевидна каждому. Не стоит покупать мандарины с плесенью на кожуре. Это признак антракноза, грибкового поражения. Не берите фрукты с вмятинами и слишком мягкими участками. Это означает, что они начали подгнивать. Показатели перезревших и лежалых мандаринов - явно отстающая от мякоти кожура. На таких плодах кожура легко лопается, под нее проникают бактерии.
Обратите внимание. Листочки – это не показатель свежести. Часто продавцы оставляют их для привлечения внимания. Но листочки мандаринов не вянут со временем, просто слегка подсыхают.
А вот небольшие потертости, царапины и вкрапления в поры кожуры никак не влияют на вкус и качество мандаринов. Главное, чтобы данные повреждения не переходили в гниль. Также не стоит обращать внимание на воздушную прослойку, пухлость мандаринов – это не дефект, это сортовая особенность мандарина.