Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Впервые в Бийске пройдет массовый День ходьбы

В воскресенье, 30 сентября, Бийск присоединится к Всероссийскому дню ходьбы.

В 2015 году в нашей стране впервые прошёл новый спортивный праздник – Всероссийский день ходьбы. Мероприятие прокатилось «волной» по всей территории Российской Федерации от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, охватив все часовые пояса России.

Организатором мероприятия выступает Олимпийский Комитет России совместно с органами исполнительной власти российских субъектов. А к участию допускаются все желающие, независимо от пола, возраста и физических возможностей.

Ходьбу принято считать наиболее простым видом спорта. Ведь для того, чтобы начать заниматься, не требуется ни специальная подготовка, ни тренер. Доказано: ходьба укрепляет сердечно-сосудистую систему. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний врачи рекомендуют проходить в день по 5-7 километров.

Опросы, проведенные в России, показали, что рядовой житель города в день не проходит даже 2,5 км, что считается крайне низкой двигательной активностью.

При помощи ходьбы можно не только укрепить здоровье, но и похудеть. Сначала необходимо поставить себе небольшую цель и достичь её – проходить каждый день 10 000 шагов. Или хотя бы не менее, чем 4-5 раз в неделю не менее 30 минут. Естественно, цифра 10000 наращивается постепенно. Нужно начинать с 3000 шагов ежедневно, и только через 2 месяца нужно довести эту цифру до 10 000. На каждой неделе интервал следует увеличивать на 500 шагов. Вы можете ходить утром в парке либо проходить пешком несколько остановок.

Помните, что передвигаясь при среднем темпе (ориентировочно 5 км в час), вы расходуете 250-300 ккал. Интенсивная ходьба (6-7 километров в час) помогает истратить 400-500 ккал. Медленная, неторопливая прогулка помогает избавиться только от 150-200 ккал за 1 час.

Мероприятия, посвященные Всероссийскому дню ходьбы в Бийске начнутся 30 сентября в 11.00 на Петровском бульваре.

Поэтому, в связи с проведением Всероссийского дня ходьбы в городе Бийске 30 сентября 2018 г. с 9.00 до 15-00 будет перекрыто движение по ул. Ленина и ул. Красноармейская в границах от пер. Коммунарский до пер. Кожевенный.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: