Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Задачи на кредиты и про ремонт: выпускники написали ЕГЭ по профильной математике

ЕГЭ по профильной математике

Профильная математика считается одной из самых сложных для сдачи в формате ЕГЭ

Школьники Алтайского края написали единый государственный экзамен по математике профильного уровня основного этапа ЕГЭ -2021. Испытания проходили более 6000 участников, было задействовано почти 100 пунктов приема экзамена региона.

Профильный уровень сдают для дальнейшего обучения в вузах – робототехника, педагогика, компьютерные технологии, генетика, дизайн, психология и госслужба – везде требуется профильная математика.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий, разъяснили в Рособрнадзоре. Первые 12 задач – это проверка знаний средней школы, где важно дать верный ответ. Оставшиеся 7 заданий считаются более сложными, но за них и начисляют больше баллов – это стереометрия, планиметрия, алгебра, экономика. В таких заданиях важно не только дать верный ответ, но и объяснить свое решение.

К слову, у старшеклассников, которые учились в непрофильных классах, таких заданий в программе нет.

«БР заглянул в некоторые задания под номером 17 и выяснил, что многие из задач связаны с кредитами или налогами, также сдающему предлагается рассчитать необходимый материал для ремонта определенного помещения и др.

Вот так, например, выглядит одна из задач «на кредиты»:

Жанна взяла в банке в кредит 1,8 млн рублей на срок 24 месяца. По договору Жанна должна возвращать банку часть денег в конце каждого месяца. Каждый месяц общая сумма долга возрастает на 1 %, а затем уменьшается на сумму, уплаченную Жанной банку в конце месяца. Суммы, выплачиваемые Жанной, подбираются так, чтобы сумма долга уменьшалась равномерно, то есть на одну и ту же величину каждый месяц. Какую сумму Жанна вернёт банку в течение первого года кредитования?

При выполнении экзаменационной работы можно пользоваться линейкой, не содержащей справочной информации.

Экзамен длился 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл по математике профильного уровня составляет 27 баллов (это «тройка») – это меньше, чем по другим предметам. Например, «тройка» по обществознанию требует 45 баллов.

Кстати, средний балл прошлого года по профильной математике составил 54 балла (это оценка «четыре»).

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 23 июня.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: