Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края могут проголосовать против рубки деревьев в заказниках

На сайте Минприроды запустил опрос на тему ограничения заготовки древесины в особо охраняемых территориях.

Обсуждение касается создания зон особой охраны на территории Мамантовского и Алеусского заказников. Ранее такие зоны уже появились в Панкрушихинском, Кислухинском и Космалинском, чтобы сохранить уникальное биоразнообразия Алтайского края.

 

Голосование можно найти на сайте Минприроды Алтайского края в разделе «Ваше мнение».

Тема опроса: «Нужно ли вводить ограничение заготовки древесины в заказниках Алтайского края?»

 

На выбор респондентов предложено три содержательных ответа:

 

1. Не нужно, существующих ограничений достаточно (в настоящее время итак запрещены сплошные рубки, допускаются только выборочные и санитарные). Дополнительные ограничения приведут к сокращению рабочих мест, снижению экономических показателей.

 

2. Нужно запретить все виды рубок в заказниках (кроме санитарных), так как это особо охраняемая природная территория, а для заготовки древесины есть другие лесные участки.

 

3. Нужно, но в заказниках нужно выделять зоны особой охраны (30-50 % от общей площади) – наиболее ценные в природоохранном смысле территории, где и вводить запрет на заготовку древесины. На остальной площади заказника сохранить право выборочных и санитарных рубок.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Кукулькан

Очень интересные варианты. Однозначно против проголосовать, значит, нельзя. А вырубать весь лес под видом санитарной вырубки, значит, можно.