Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Неведома зверушка: в Оби рыбаки выловили пугающее земноводное

Новосибирские рыбаки выловили из Оби необычное существо - им оказался больной сибирский углозуб.

Впервые о нем написали на канале «Мясник Бурнев» в Яндекс.Дзен. По словам автора, его выловили рыбаки в Оби на Затулинке.

- Не для кого не секрет, что в Новосибирске есть Академгородок, и что там делают, знают только те, кто там что-то делают, - написал автор канала.

Своими версиями стали делиться и комментаторы: «Это личинка Лунтика», «Обожравшийся тритон», «Недоспелая жаба».

 

Необычный представитель земноводных оказался сибирским углозубом. Ученые говорят, что это разновидность тритонов, которая водится на большей части территории России. Причем, столкнуться с таким существом может не только любой проживающий рядом с Обью, но и всей России. Углозубы обитают от Камчатки до Урала и далее на всей европейской территории страны, пишет Сиб.фм.

Наиболее активны земноводные становятся с наступлением темноты. Тогда они выходят на охоту и питаются червями, моллюсками и насекомыми. Днем углозубы предпочитают скрываться под упавшими деревьями и в старых пнях.

Углозубы плохо реагируют на высокие температуры. Возможно, земноводное решило остудиться и принять водные процедуры. Кстати, по своим размерам углозуб вовсе не монстр – около 12-15 сантиметров в длину. Скорее всего, именно этот углозуб болен асцитом, в простонародье – водянкой.

- Возможно, съел кого-то крупного (например, своего собрата – они иногда и друг друга едят), – написал зоолог Антон Евсеев в социальной сети Facebook.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: