Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты Госдумы предлагают ввести для граждан «Первосентябрьский капитал»

Связано это с увеличивающимися расходами родителей на сборы в школу.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с инициативой о создании программы «Первосентябрьский капитал». Текст обращения  он направил в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой.

По мнению законодателя, даже минимальный набор принадлежностей, которые необходимы для школьника (канцтовары, одежда, обувь), стоит достаточно дорого.

- В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. руб. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета, - говорится в тексте обращения.

Также Борис Чернышков предложил ограничить стоимость «школьной корзины», которая не должна превышать 25% от зарплаты родителей. По мнению депутата, остальные расходы должно на себя взять государство.

- Есть семьи, которым нет необходимости выплачивать «первосентябрьский капитал», потому что у них достаточно своих средств. А есть те, кто не обладает деньгами даже элементарно купить тетрадки, ручки, линейки ребенку. Поэтому здесь должен быть введен определенный критерий, - сказал депутат.

В связи с этим предлагается ввести программу «Первосентябрьский капитал», в рамках которой родителям будут выделять дополнительные деньги для покрытия расходов на сбор ребёнка в школу.

Конкретная сумма финансовой поддержки не уточняется.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал предложение ввести в России «первосентябрьский капитал».

В качестве модели, которая позволит определять нуждающиеся в дополнительной поддержке семьи, политик привел существующую в России практику поддержки со стороны государства детей в возрасте до трех лет, в том случае если доход членов семьи ниже двух прожиточных минимумов.

Добавим, что согласно исследованию сервиса «Авито», набор российского школьника, состоящий из рюкзака, пенала и школьной формы, обойдется родителям в регионах в 2619 рублей. При этом базовый набор в Москве оценивается в 3326 рублей.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Пакуда Живой

Спасибо госдумцам за постоянную заботу о нашем благосостоянии и здоровье! Все остальное не так важно. Затяжной финансово-экономический кризис со временем уж как-нибудь сам рассосется.

Вячеслав

Хватит заниматься ерундой. Давайте ради этих копеек задействуем еще кучу чиновников, которые половину выделенных денег съедят. Если уж решили поддержать, отмените лучше НДФЛ для родителей школьников. Хоть это и полумера, но все же более эффективная. Ну на то что ЦБ отменит драконовские ставки и экономика вздохнет полной грудью мы уже и не надеемся.