Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфляция в Алтайском крае в июне превысила все российские показатели

Инфляция в Алтайском крае в июне превысила все российские показатели

В июне инфляция в регионе превысила как показатели по Сибирскому федеральному округу, так и общероссийские

В июне годовая инфляция в Алтайском крае ускорилась по сравнению с маем до 7,68%, следует из аналитического отчета Банка России. Это выше, чем в целом по Сибирскому федеральному округу и по России (6,56% и 6,50% соответственно).

Причинами ускорения инфляции в крае, как и в целом по стране, стало продолжающееся расширение потребительского спроса в условиях давления со стороны издержек производителей.

В феврале показатель инфляции на продовольственные товары был равен 7,69%, в июне он стал равно 8,57%. А вот годовой темп прироста цен на продовольствие в крае замедлился до 8,57% после 8,86% в мае.

По данным Банка России, расширение региональными птицефабриками предложения продукции привело к замедлению прироста цен на куриные яйца и мясо. Влияние на снижение цен на яблоки оказал эффект высокой сравнительной базы. В отличие от текущего года в прошлом году из-за раннего сокращения запасов отечественных яблок и повышения стоимости импорта на фоне ослабления рубля наблюдалось значительное ускорение роста цен на них. Реализация мер государственной поддержки производителей способствовала уменьшению годовых темпов прироста цен на муку.

Инфляция в Алтайском крае в июне превысила все российские показатели
Инфляция в Алтайском крае в июне превысила все российские показатели
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Прирост цен на непродовольственные товары в июне ускорился до 9,84% в годовом выражении, если сравнивать с февралем 2021 года, то тогда он был 6,61% и в июне стал 9,84%. На многих рынках непродовольственных товаров продолжилось расширение спроса, опережавшее предложение, что создавало давление на цены. Потребительская активность позволяла производителям переносить в цены затраты, возросшие под влиянием повышения мирового спроса и мировых цен на металлы, древесину, электронные комплектующие. Так, в июне продолжил ускоряться годовой рост цен на металлочерепицу, древесно-стружечные плиты, обрезные доски, легковые автомобили.

Кроме того, в Алтайском крае подорожали и услуги: так, по сравнению с февралем услуги ЖКХ для жителей Алтайского края с 3,99% поднялись до 4,11%.

Сохранение ограничений на отдых за рубежом и действие программы туристического кешбэка за путешествия внутри страны активизировали приток отдыхающих в регион. Повышенный спрос на туры привел к подорожанию проживания в домах отдыха и услуг воздушного транспорта.

В России в июне 2021 года годовая инфляция увеличилась до 6,50%. Повышение показателя отчасти обусловлено влиянием низкой базы: в июне 2020 года, в период действия жестких противоэпидемических ограничений, рост цен был весьма сдержанным. По сравнению с маем 2021 года в июне отмечено некоторое снижение месячного роста цен (с поправкой на сезонность), в основном за счет цен товаров, отмечается в исследовании Банка России.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Сейчас вам а-та-та сделают за такие новости, вам сказал "тот что выше всех" что экономика у нас уже восстановилась, что всё нормализовалось и пошло в гору, почему противоречите? Подвергаете сомнению слова "того кто выше всех"?

Бодулай
Гость, вообще похрен что там говорят, как только на еду деньги кончаться пойду брать силой
Ответить
Гость
Бодулай, ну и нарвёшься со своим "пойду брать силой" на ножичек, шут гороховый.
Ответить
Михалыч,

Народ богатый,много потребляют,Вот комерсанты этим и пользуются,

Гость
Михалыч, ничё не говори. Так сказать эксперимент над "богачами" в России.
Ответить
Гость

У подозреваемого во взятках главы ГИБДД Ставрополья нашли золотой унитаз --- им по барабану вся инфляция

Гость
Гость, пока их расстреливать не начнут они только больше будут воровать с каждым днём, сейчас уже каждый понимает что страной не управляет никто и надо хапать пока есть возможность, условие только одно, не трогай ер и того "кто выше всех" и тебя тоже не тронут.
Ответить
Злой бийчанин

Томенка, который своей главной задачей провозгласил борьбу с бедностью, на своем посту уже четвертый год. Это вот так он борется, что цены прут ввысь со страшной скоростью, а зарплаты в лучшем случае не снижаются?

Гость
Злой бийчанин , он борется с бедностью, видел же что даже официально лично он заработал в этом году больше чем в прошлом. Ну про супругу и прочих родственников говорить не будем, но вспомним что у прошлого, супруга за время его правления стала одной из самых богатых женщин.
Ответить