Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийчане рассказали, на что потратят выплату 10 тыс. рублей для школьников

Бийчане рассказали, на что потратят выплату 10 тыс. рублей для школьников

2 августа семьи с детьми школьного возраста начали получать от государства дополнительную меру поддержки.

Единовременное пособие для школьников по 10 тысяч рублей положено семьям с детьми от шести до 18 лет. Их власти рекомендуют потратить на подготовку ребенка к новому учебному году.

По данным Росстата, в прошлом году на подготовку к школе первоклассника родители могли потратить около 19 тысяч рублей. Собрать первоклассницу обходилось дороже — более 23 тысяч рублей. В эту стоимость включены школьная форма, обувь, форма для физкультуры, канцелярия и портфель.

Отдельно на школьную канцелярию в прошлом году родителям приходилось тратить более 2,5 тысяч рублей.

В 2021 году подготовка к школе может обойтись еще дороже. «Ведомости» сообщили, что розничные цены на канцелярские товары перед школьным сезоном нынче вырастут на 10–30%. Так что, вполне возможно, поддержка от государства не покроет все расходы родителей перед началом учебного года.

«БР» поинтересовался у бийчан, куда они планируют потратить полученные «путинские» десять тысяч.

Елена, мама одиннадцатиклассницы:

- Мы отложим деньги на компьютер, потому что у нас впереди поступление и для учебы в университете нужен очень сильный компьютер, который сейчас стоит примерно 50-60 тысяч.

Анна, мама двух школьников - 3 и 5 класс:

- Я по назначению: на штаны и обувь. Но мы обувь хорошую покупаем, это 3-5 тысяч за пару может быть. Штаны по две пары: легкие и утепленные, на них по 2-2,5 тысячи в среднем. И водолазки (рубашки у меня не носят) по 1000 рублей: белую, голубую и черную. Плюс канцелярия. Кое что младшему осталось еще от старшего, но вообще комплект одежды приходится покупать по полной: они изнашивают и растут.

Бийчане рассказали, на что потратят выплату 10 тыс. рублей для школьников
Бийчане рассказали, на что потратят выплату 10 тыс. рублей для школьников
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Оксана, мама десятиклассницы:

- Мы уже ходили за покупками. Были на школьном базаре — канцтовары за год очень сильно подорожали! Набор хороших ручек для письма из трех штук, сейчас стоит как раньше из 10 штук. Тетради общие по 96 л  - минимальная цена от 70 рублей, а нам надо их не меньше 15! Старшеклассникам не надо много товаров, краски, альбомы, цветная бумага уже не нужны, но очень много денег уходит на тетради и ручки. Причем, мы выбираем самые простые, а все равно выходит дорого. А ведь нужно еще и гардероб обновить - форма для физкультуры, кроссовки, одежда в школу..

Елена, мама четвероклассника:

- Добавим эти деньги на компьютер сыну. Появилась потребность обновить его, много чего для школы сейчас приходится делать в электронном виде. Да и вдруг снова учиться придется дистанционно, нужно быть готовыми и к этому.

Надежда, мама девятиклассника:

- Сын в этом году поступает в колледж, мы ушли из школы после девятого класса, но выплату все равно получили. Она очень выручит. У ребенка новый этап в жизни, новый коллектив, хочется его подготовить к этому, обновить гардероб. Конечно, придется добавлять еще, но такая помощь хоть немного выручает.

Алена, мама первоклассницы:

- Мы идем в первый класс, готовиться начале еще в начале июля. Вся подготовка с нуля. Форма очень дорого обходится: жилет — 1 500 руб., сарафан — 1 600, юбка — 1 150, несколько блузок — 1 500. Плюс обувь, ранец, спортивная форма...Тут точно в десять тысяч не уложиться. Конечно, выплату направляем на подготовку к школе, она хоть немного снизит нагрузку на семейный бюджет.

Бийчане рассказали, на что потратят выплату 10 тыс. рублей для школьников
Бийчане рассказали, на что потратят выплату 10 тыс. рублей для школьников
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Виктория, мама первоклассника:

- Потратим на обустройство учебного места дома. Хотим купить письменный стол и хороший стул. Стулья, например, сейчас стоят от 2 000 до 4 000 рублей.

Дмитрий, папа второклассника:

- Конечно, на ребенка. На подготовку к школе сейчас очень большие траты. У сына еще и день рождения в августе, подарим ему телефон перед школой. Вот на него и потратим выплату.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хорошо что, кто то тратит по назначению, на ребенка. А кто то на бухло потратит. Семейки маргиналов.

хорошо, но мало
Гость, так ведь раньше же писали, что это ежегодное единовременное пособие невозможно потратить на какие-то другие нецелевые расходы.
Ответить
Гость
хорошо, но мало, там вроде бы как контроль за неблагополучными семьями, и то наверное кто на учете стоит, а есть кто и не состоит, что им мешает потратить эти деньги на свои нужды, кто отследит то? Да и кто будет проверять неблагополучные семьи, думаете все добросовестно исполняют обязанности, придут посмотрят, отметят галкой все ок, и пошли, или просто отметят без осмотра. Не утверждаю, но и такое может быть.
Ответить
Иван

Цены очень выросли за год. На многое на 20% и более. 10 000 руб. не хватит собрать ребенка. Кроме того, вопрос на что потратят деньги некорректен. Кто-то может закрыть кредит, купить бытовую технику. И в общем это тоже на детей, так как бюджет семьи общий, нельзя выделить в отдельные расходы.

Карен

Кто то просто с частью долгов рассчитается...

Гость

Россия - щедрая душа!