FT: ЕС предпримет последнюю попытку убедить Орбана согласовать помощь Украине

Евросоюз (ЕС) на саммите в Брюсселе планирует «предпринять последнюю попытку» уговорить премьера Венгрии Виктора Орбана отказаться накладывать вето на выделение финансовой помощи Украине в размере $50 млрд евро, сообщает британская газета Financial Times (FT).

Виктор Орбан

Виктор Орбан

Фото: Алексей Витвицкий, Коммерсантъ

Виктор Орбан

Фото: Алексей Витвицкий, Коммерсантъ

Руководители стран ЕС планируют провести соответствующую встречу с господином Орбаном сегодня, 1 февраля. FT называет предстоящую встречу «разборками с Венгрией» и отмечает, что в случае, если убедить венгерского премьера изменить позицию не удастся, то внутри ЕС может обостриться дискуссия о возможности лишения Венгрии права голоса. Такое решение может быть принято на основании ст. 7 Договора о Евросоюзе, однако на данный момент широкой поддержки подобная идея не имеет.

Один из высокопоставленных дипломатов рассказал британской газете, что «дело не в Украине». «Виктор Орбан использует эту возможность для шантажа институтов и остальной части ЕС. Если это совпадет с его пророссийской повесткой и в дальнейшем он будет способен пустить все под откос, тогда еще лучше»,— подчеркнул собеседник FT, уточнив, что у ЕС существуют рычаги, чтобы повлиять на премьера Венгрии.

В декабре 2023 года Виктор Орбан наложил вето в рамках решения о долгосрочной программе помощи Украине на сумму €50 млрд. По данным Financial Times, ЕС разрабатывает план по подрыву экономики Венгрии, если она вновь заблокирует помощь Киеву. Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что его страна не поддастся шантажу и будет руководствоваться исключительно национальными интересами.

О попытках ЕС уговорить Виктора Орбана читайте в публикации «Ъ» «Евросоюз Венгрии надвое сказал».

Александр Кислов

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Промо

Полная готовность

Сборная Федерации падела России провела открытую тренировку и представила игровую форму