Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийский невролог Евгений Алексеенко рассказал, за что он любит свою профессию

Бийский невролог Евгений Алексеенко рассказал, за что он любит свою профессию

20 июня медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник.

Накануне профессионального праздника, Дня медицинского работника, мы встретились с доктором Евгением Викторовичем Алексеенко. Наша беседа состоялась в ординаторской отделения КГБУЗ «Городская больница № 3», где он работает, поздним вечером в день его очередного дежурства.

– Извечный волнующий вопрос, кем быть, кем стать, в школьные годы меня не мучил. Еще шестиклассником я твердо решил, что стану только врачом, – начал рассказ Евгений Викторович. – Моя бабушка по линии мамы Валентина Васильевна сильно болела, к нам частенько приезжала скорая помощь. Врачи скорой всегда внимательно выслушивали бабушку, осматривали, измеряли температуру, артериальное давление, оказывали помощь и давали медицинские советы. И мне сильно хотелось быть похожим на них. Поэтому решил, что непременно выучусь на доктора и буду лечить людей.

В 1995 году Евгений Алексеенко успешно закончил учебу в Бийском медучилище, получив специальность медбрата, устроился в медсанчасть БОЗ ночным санитаром. Тяга к знаниям не оставляла, хотелось знать больше. И он снова поступает в училище, теперь уже на фельдшерское отделение, которое окончил с красным дипломом.

А в 1997 году Евгений стал студентом Алтайского государственного медицинского университета, факультета «Лечебное дело».

Бийский невролог Евгений Алексеенко рассказал, за что он любит свою профессию
Бийский невролог Евгений Алексеенко рассказал, за что он любит свою профессию
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Шли годы. Молодой, энергичный, уверенный в своих знаниях выпускник АГМУ в 2003 году был принят врачом-невропатологом в неврологическое отделение МСЧ БОЗ для прохождения одногодичной интернатуры под руководством заведующей отделением Нины Михайловны Редькиной и наставника Людмилы Николаевны Бубновой, которые ему помогли закрепить знания, полученные в вузе.

– Я очень благодарен им, – говорит Евгений Викторович, – большое человеческое спасибо!

Медицина – это та сфера, где человеческий фактор очень важен. Здесь не может быть случайных людей, поэтому в медицину приходят только по призванию. Наша профессия – особенная. В медиках человек нуждается на протяжении всей своей жизни, без них он не может ни появиться на свет, ни уйти в мир иной...

– В нашей профессии работают люди преданные, глубоко ее любящие, потому что главная награда для нас за тяжелый, напряженный труд – это здоровье и радость в глазах пациентов, – подчеркнул Евгений Викторович. – У нас в отделении больные лечатся от сосудистых заболеваний, последствий черепно-мозговых травм, заболеваний опорно-двигательной системы, наследственных болезней, эпилепсии. Большинство пациентов поступает с хроническими заболеваниями, и наша задача снять обострение болезни, чтобы человек смог вернуться к привычному образу
жизни.

Бийский невролог Евгений Алексеенко рассказал, за что он любит свою профессию
Бийский невролог Евгений Алексеенко рассказал, за что он любит свою профессию
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Увлекшись, Евгений Викторович подробно рассказал о причинах болезней и о том, что нужно делать, чтобы предотвратить подобные недуги:

– Не забывать о профилактике и здоровом образе жизни. Это прежде всего отказ от вредных привычек, правильное питание, активное движение и, конечно же, четкое исполнение врачебных назначений.

В 2009 году Алексеенко перешёл работать участковым терапевтом, по совместительству врачом-неврологом в Бийскую городскую больницу № 3.
А в 2013-м после успешного окончания цикла в институте усовершенствования врачей г. Новокузнецка его назначили по совместительству врачом-рентгенологом в поликлинику.

Влюбленный в свое дело, в медицину, врач Алексеенко может заменить многих специалистов: вести прием в неврологическом кабинете поликлиники, лечащего врача-невролога, терапевта, врача-рентгенолога, а также выезжает на дом к маломобильным пациентам. Врач он талантливый, одаренный. Профессиональный, универсальный доктор. И белый халат ему к лицу!

Бийский невролог Евгений Алексеенко рассказал, за что он любит свою профессию
Бийский невролог Евгений Алексеенко рассказал, за что он любит свою профессию
Фото: Сергей Кулыгин, БР

В медколлективе ценят его и гордятся своим коллегой. Почти в один голос коллеги говорят о том, что Евгений Викторович – специалист высокого класса, надежный, обязательный, безотказный.

– Люблю свою работу, горжусь своей профессией, поэтому хожу на работу с большим желанием, – продолжил квалифицированный врач. – За 25 лет медицинского стажа у меня отрицательных эмоций ни разу не возникало, хотя трудных минут бывало немало.

У Евгения Викторовича растет сын Даниил. Он окончил с отличием девять классов, мечтает идти по стопам отца.

– Я вижу себя врачом-стоматологом, чтобы люди друг другу дарили красивые улыбки, имели здоровые желудки и чтобы никогда не болели, – поделился Даниил видением профессии, – ведь зубные врачи в основном сильные, добрые, смелые мужчины. Не надо бояться идти к стоматологу!

Отец уверен, что у сына все получится, Даниил непременно добьется своего.

У Даниила все впереди, а вот его отца хочется назвать народным доктором, потому что он широко известен в городе своими добрыми делами и профессионализмом.

В графе сведений о награждениях в трудовой книжке Евгения Алексеенко немало записей. Вот одна из них:

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе ликвидации последствий наводнения на территории Республики Алтай, Тывы, Хакасии и Алтайского края награжден медалью МЧС России «За заслуги».

– Все эти двадцать пять лет моей трудовой деятельности рядом были коллеги – мои наставники, кумиры, учителя, с которых я брал пример и многому научился в жизни. Это Г. П. Шебалин, П. П. Сбитнев, С. Л. Вольпе, Т. И. Орлова, А. Г. Шилкина, Н. М. Рубцова, О. В. Максимихина, – отметил Евгений Викторович. – Также хочу поблагодарить средний медперсонал, оказывающий огромную помощь в лечении пациентов, – В. М. Никулину, Н. М. Писареву, Н. А. Ганову, Г. А. Гагуинскую. Пусть здоровые люди не болеют, а больные выздоравливают! С профессиональным праздником, коллеги!

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

наталья наталья

очень хороший человек---и врач очень классный ! сейчас таких людей очень мало!

Ивлев Алексей

Врач от Бога. Прохожу лечение и профилактику у него не первый раз. Спасибо вам Евгений Викторович!