Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Центр испытания продуктов питания откроют в Алтайском крае

Центр испытания продуктов питания откроют в Алтайском крае

В лабораториях будут определять полезные и вредные вещества, а также разрабатывать новые продукты.

В Алтайском крае появится Центр испытания продуктов питания и сырья, сообщает официальный сайт нашего региона.

«В ноябре мы планируем открыть центр исследования продуктов питания и сырья, который будет состоять из пяти лабораторий. В них наши сотрудники будут исследовать в основном пищевые продукты – зерно, крупу, хлебобулочные изделия, масложировую продукцию. На базе лабораторий будем определять питательные, а также неполезные вещества в составе продуктов. Также планируется разработка новых продуктов питания, рецептур для них, технологий очистки», – рассказал проректор по научной и инновационной работе Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) Александр Беушев.

По его словам, центр будет создан на базе инжиниринговой площадки вуза «ХимБиоМаш». На создание и оборудование лабораторий будущего центра уже выделено 5 миллионов рублей, в дальнейшем планируется расширение сферы деятельности центра и дополнительное финансирование новых направлений.

«Мы планируем расширить сферу деятельности за счет исследований и создания напитков, молочных продуктов», – подчеркнул представитель вуза.

На базе инжинирингового центра, где и появится новая структура, уже работает более 10 лабораторий. В течение трех лет на его оснащение вуз получит 120 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета. В центре есть научно-исследовательское, лабораторное оборудование. В дальнейшем его дооснастят и промышленным оборудованием для внедрения в производство разработок ученых.

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

гость

Давно пора .