Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Синоптики предупреждают об аномально снежной зиме на юге Сибири

Снегопады. Бийск. Зима

Прогноз о вероятностных осадках предстоящей зимы дали специалисты центра «Фобос»

Этой зимой на большей части территории России возможно существенное увеличение количества осадков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на центр «Фобос».

Синоптики рассказали, что несмотря на продолжающееся глобальное потепление, в этом году в Арктике приостановился процесс таяния льда, а некоторые ученые даже предсказывают суровую и снежную зиму в Северном полушарии.

- Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока. В Москве высота сугробов на четверть превысит норму, а на юге Сибири — в полтора-два раза.

Метеорологи подчеркнули, что пока нельзя утверждать о развороте глобального потепления, но сохранение значительных массивов льда в Арктике существенно скажется на погоде во всем Северном полушарии.

- В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным. В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше в южные широты, - говорят метеорологи «Фобоса».

Все это приведет к смещению циклонов у поверхности земли, что спровоцирует рост числа вторжений со стороны Северного Ледовитого океана. Кроме того, усилится западно-восточный перенос воздушных масс, что приведет к существенному увеличению количества осадков.

Добавим, что юг Западной Сибири, и, в частности, Алтайский край, и две последние зимы буквально тонул в огромном количестве осадков. Дорожные и коммунальные службы не справлялись с аномальными снегопадами. Так, 1 марта в Бийске выпала полуторамесячная норма осадков, от снегопада было остановлено трамвайное движение в городе, которое затем не могли запустить еще две недели.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Пошёл за новой снеговой лопатой... А бийским снегоуборщикам надо бы тоже инвентаризацию техники провести!

костик
Богданыч, в разноторге пару лет назад брал себе и родителям лопату не нарадуюсь, по краю лопаты приклёпана стальная полоска 2мм, крепкая, не дорогая, не то что профиль алюминиевый по краю или вплавлена тонюсенькая жестянка :)
Ответить
Простой житель города
костик, у меня пластиковая была лопата, за ~200 рублей в "Марии-Ра" брал. Лёгкая, ухватистая, с поперечной ручкой на торце черенка. Но пала она в неравной борьбе со стихией, треснула и была с почестями препровождена на свалку, теперь новая нужна.
Ответить
Не избежать грозящей катастрофы

На комунальщиков не стоит уповать. Лучше обзавестись снегоступами, чтобы не пробираться гуськом друг за другом по сверхузким тропкам посреди непролазных сугробов. Аномально снежная зима грозит полным коллапсом местной дорожно-транспортной ифраструктуры.

Богданыч
зачем снегоступы? ходить некуда будет - всё засыпет! Сядем в квартирках и будем ждать...
Ответить
Болодя

Это чтобы не ныли потом, что снег в городе не убирают, Студеникин мульку заранее запустил через СМИ, что зима будет аномально снежная!

Orgazm Mozga

Фобос это те которые с прогнозом несколько лет назад в Москве обора.... Лись. Когда там уроган был. Когда эту шарашку разгоняет?

Максим Моксин

А спонсор прогноза: магазин снегоуборочной техники ... Или автором статьи являются сообщество организаций по обслуживанию дорог города Бийска...

Михаил

У бийский коммунальшиков небыло задачи справляться.

Простой житель города

Опять гараж засыплет, эх.

Лидеры просмотров