Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители Алтайского края улучшили показатели в ЗОЖ-рейтинге регионов

ЗОЖ. Занятие спортом. Бег.

Алтайский край перескочил сразу несколько пунктов вверх в рейтинге приверженности населения ЗОЖ по итогам 2020 года

РИА «Рейтинг» опубликовало исследование, составленное на основе данных официальной статистики. Темой исследования стала приверженность населения разных регионов России здоровому образу жизни.
При составлении рейтинга эксперты проанализировали такие показатели, как доля населения, занимающегося физкультурой и спортом; потребление табака; продажа алкоголя; число людей, которые совершили преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

В лидерах рейтинга вновь оказались представители Северного Кавказа и юга России, хотя небольшая рокировка между ними произошла. На первой и второй строчках расположились Республика Дагестан и Чеченская Республика, которые являются бессменными лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни. Следом за ними находятся Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская Республика. Замыкает первую пятерку Краснодарский край.

В прошлом году Алтайский край оказался на 32 месте среди регионов. В этом году он улучшил показатели и поднялся на 29-е место. Рейтинговый балл края в общей таблице – 64,9.

Составители рейтинга отмечают, что за прошедший 2020-й год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным Минспорта РФ, составила 45,4%, что на 2,4 процентных пункта выше, чем годом ранее.

Согласно данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2020 году, 18,9% россиян курит каждый день и 2,6% - периодически, но не каждый день. 

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: