Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

У выпускников Алтайского края самые низкие зарплатные ожидания в стране

Молодой специалист. Работа. Офис. Компьютер

Молодые специалисты согласны работать в крае за 26 тысяч рублей, но многие из них ищут работу в других регионах

В целом же, средняя зарплата бывшего выпускника вуза по России чуть больше 33 тысяч рублей, это без учета таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, рассказала Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы HH.ru- Сибирь. В каких отраслях можно просить больше и на что рассчитывать выпускникам она рассказала в интервью «Вести-Алтай».

По словам специалиста рекрутинговой службы, в лидерах такие сферы, как продажи и информационные технологии, административный персонал, производство, маркетинг, реклама. Меньше всего молодых специалистов интересует работа в автобизнесе, консультирование и рабочие специальности.

Если говорить о зарплатах, то средний уровень молодых специалистов по стране 39 900 рублей, почти 40 – это стартовая зарплата, на которую рассчитывают выпускники. Есть и те, у кого ожидания больше – добыча сырья, строительство, медицина, производство, информационные технологии. Там уровень зарплат на старте карьеры от 50 до 70 тысяч рублей.

У сибирских выпускников по зарплатным запросам лидируют красноярцы – они рассчитывают на старте на 32,2 тысяч рублей.

- Самые низкие зарплаты у выпускников из Алтайского края, они на уровне 26 тысяч рублей. Здесь надо понимать, что это те, кто остаются работать в регионе. Но есть и такие, кто ищут работу в других регионах, например, в Новосибирской области, там резюме бывших студентов вузов по количеству «перевешивают» все остальные, - рассказала Лилия Эсауленко.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: