Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Аномально теплый ноябрь обещают синоптики Алтайскому краю

Осень в Бийске. Квартал АБ

В прошлом году ноябрь тоже было очень теплым – в некоторые дни с температурами до +11…+19 градусов

Гидрометцентр России составил примерный прогноз погоды на ноябрь. Синоптики обещают, что последний месяц осени будет аномально теплым для Сибири и Алтайского края, в частности.

- Выше нормы средняя месячная температура воздуха предполагается на востоке и юге Уральского федерального округа, в Сибирском федеральном округе, на большей части Якутии и в Забайкалье, — сообщили в гидрометцентре.

Алтайский край как раз входит в зону, где, по прогнозам Гидрометцентра, температура будет аномально теплой для ноября.

Напомним, в прошлом году ноябрь был также аномально теплым – со среднемесячной температурой воздуха -2…-5, что выше нормы на 2-3 градуса. Особенно запомнилось жителям Алтая 8 ноября 2020 года, когда теплый воздух из районов средней Азии поднял столбики термометров до +11…+19, установив почти на всех метеостанциях края новые рекорды максимальных температур данного дня за весь период наблюдений.

Кстати, по среднемноголетним датам в Алтайском крае постоянный снежный покров образуется 7-8 ноября, но в последние 20 лет диапазон дат его появления варьирует от 19 октября (2016 год) до 7 декабря (2013 год). В этом году постоянный снежный покров на большей части региона может образоваться уже в начале ноября.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Тортилла

То ли дождик, то ли снег... То ли будет, то ли нет! :)

Анна

Аномально теплый с постоянным снежным покровом? Это какая то странная аномалия)))

Гость

Постоянный Снежный покров уже в начале ноября? По ихнему это аномально тепло?

Гость

Предзимье в любом случае начнется не позднее середины ноября.