Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Условно съедобные: бийчане собирают, продают и покупают подтопольники

Грибы. Подтопольники.

На самом деле, грибы эти относят к разряду «условно съедобные»

Человеку, который слабо разбирается в грибах, «охотиться» на подтопольники не стоит. Из всех категорий: съедобные, ядовитые, условно съедобные – они относятся к последней. Хотя их можно и отваривать, замораживать, солить и жарить, грибы эти скорее на любителя.

На базарах Бийска уже продают подтопольники
На базарах Бийска уже продают подтопольники
Фото: Сергей Кулыгин

 В Алтайском крае их любят, охотно собирают, заготавливают себе впрок, а излишки продают на базарах. Опасность этого гриба не в нем самом, а месте, где он рос. Если собирать в лесополосе, грибы могут содержать гербициды, вредные примеси. Идеальное место для сбора подтопольников – пойма реки, здесь можно надеяться на большую чистоту грибов. И конечно же, совсем нельзя употреблять в пищу подтопольники взятые в черте города, около автомобильной дороги.

Эти грибы можно собирать до первого снега
Эти грибы можно собирать до первого снега
Фото: Сергей Кулыгин

В Бийске купить подтопольники можно очень недорого: за 5-литровое ведро просят 250 рублей, 10-литровое – 350 рублей. Грибы чистые, аккуратные, но есть и очень крупные. Продавцы говорят, что собирали этот осенний урожай в Луговском, Быстром истоке, Верх-Обском. Для ленивых любителей этого вида грибов продают уже соленые горячим способом, трехлитровая банка стоит 900 рублей.

Собирать подтопольники легко: растут они, как и полагается по названию, под тополями, сразу целыми рядами. Увидев один, можно надеяться, что на этом месте соберешь уже не меньше корзины. Пахнут грибочки как свежие огурцы. Кстати, собирать нужно только молодые, с пластинками розоватого тона. Грибы легко собирают на себя грязь, поэтому, важно хорошо очистить их от земли. Если этого не сделать, то заготовки в банках будут портиться и взрываться.  

Стоимость 10-литрового ведра подтопольников в Бийске 350 рублей
Стоимость 10-литрового ведра подтопольников в Бийске 350 рублей
Фото: Сергей Кулыгин

Особенной популярностью у бийчан пользуются жареные подтопольники: с картошечкой да с лучком. Удивительно, но правильно приготовленные, они напоминают вкус трюфеля. Поэтому многие уважают их "чистый" вкус. А вот если приготовить подтопольник неправильно, может остаться неприятный осадок.

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

"грибы эти относят к разряду «условно съедобные»" - да вы что там, грибов объелись??! Скажите это Тимуру из "Орёл и решка" - его в элитном отеле (принадлежащем одному широко известному в узких кругах депутату ГД) на Телецком озере этими "условно съедобными" потчевали на пикнике за несколько тысяч свободноконвертируемых российских тугриков и шеф-повар заявил, что сие неслыханный деликатес и оный подаётся исключительно на просторах Алтая! Во как! Не шарите вы там....

Михалыч,

Дрянь гриб,

Галина
Михалыч, вкуснейший гриб и не только на Алтае.
Ответить
Любовь
Михалыч,, готовить не умееш
Ответить
Андрей Кос.

У нас на Кавказе этот гриб называется тополевая редовкой. И если он растет под тополем то вкус у него горьковато желчный. В общем фигня.

Любовь
Андрей Кос., вымачивать надо 4 дня
Ответить
Богданыч
Андрей Кос., а на Кавказе других и нет грибов, даже мухоморов...
Ответить
Балу

Гербициды в лесополосе?

Веганство и солнце

Люди, опомнитесь! Нельзя есть и собирать грибы! Это другая разумная форма жизни, враждебная человеку, появившаяся на планете задолго до допотопныз наших предшественников. Эти грибы превращают едящего их человека в гриб. Например, Ленин был грибом...

Мадонна
Подтопольники... Какой ужас, надо же такое название придумать. Нормальные грибы, маринованные вкусные как мясо.
Ответить