Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийску грозит локдаун из-за несоблюдения мер безопасности

Закрыто красной ленточкой

Уровень заболеваемости коронавирусом по Бийску является одним из самых высоких по краю

На региональной карте эпидситуации нас отнесли к самой тревожной зоне - красной.

Специалисты поясняют: если бы предупредительные меры, которые официально действуют в регионе сегодня, на практике бы действительно соблюдались, такого роста заболеваемости не было. Дистанция, маски, антисептики, своевременная уборка — мероприятия не самые затратные. Но по факту они не выполняются.

В Бийске заболеваемость на одном из самых высоких уровней по краю
В Бийске заболеваемость на одном из самых высоких уровней по краю
Фото: Сергей Кулыгин, БР

В магазинах, транспорте, залах ожидания, офисных зданиях все как были без масок, так и остаются без них. Кому-то они мешают. Кто-то просто не верит в их эффективность. Третьи не носят из принципиальных соображений.

А меж тем Бийск на сегодня — один из самых «заковиженных» городов края. И это может обернуться для нас новыми ограничениями — закрытием общепита и торговых центров. Вероятность этого уже рассматривается.

Причина — в тотальном несоблюдении бийчанами мер безопасности. Одними из первых под удар могут попасть магазины. В Бийске вновь учащают рейды по объектам торговли. В качестве примера обещают брать опыт Барнаула, где уже есть случаи не просто штрафов за отсутствие масок у персонала и покупателей магазинов, но и приостановления их работы. По-другому, говорят в администрации Бийска, договориться не получается.

В пример бийские чиновники приводят торговлю Новосибирска и Новокузнецка, где на входе в залы почти везде стоят санитайзеры и лежат бесплатные маски для покупателей. Не воспользуешься - об этом напомнит охранник. У нас же рады любому клиенту.

Самыми дисциплинированными в этом отношении являются сети, причем не местные. Там в магазинах о масках могут напомнить, а кое-где даже отказать в покупке без них. Прежде всего это «Лента» и «Ярче». И там, и там выдают свои маски тем, у кого нет, но уже на кассе, когда человек прошелся по всему магазину. В других торговых точках тоже товар могут не отдать, но маску предлагают купить за деньги.

Рекомендованное ношение масок до сих пор вызывает споры
Рекомендованное ношение масок до сих пор вызывает споры
Фото: pexels.com

В местных сетях все зависит от конкретного магазина и, по всей видимости, принципиальности самого персонала. Но чаще всего людей там видно без масок. В качестве компромисса — нарезные тряпочки. В сети пишут, что видели даже бумажки. В мелких точках и вовсе все так, как было в доковидную эпоху.

- Давайте обратим внимание на ситуацию, - говорит Евгений Пазников, замглавы Бийска. - Не исправим ее — пострадают все, весь бизнес. Будет как в прошлом году: закроют избушку на клюшку, оставят магазины первой необходимости - и всё. А когда будут будут рассматривать материалы господдержки объектов, приостановивших работу, будут обращать внимание, как соблюдались организацией ограничительные меры.

С представителями объектов торговли в мэрии провели встречу. Предлагали обсудить, что можно сделать для соблюдения масочного режима в городских магазинах. Диалог не задался. Из приглашенных пришла лишь половина. Вопросов с их стороны не прозвучало ни одного. То ли все понятно, то ли все хорошо, то ли разговор с чиновниками они сочли бессмысленным.

С одной стороны представителей торговли понять можно: если обязать продавцов носить те же маски еще можно, то что делать с посетителями? Отказывать в покупке готовы не все. С другой стороны, ведь все равно же во многих точках у кассы просят надеть маску — так почему не сделать это на входе?

Чего скрывать, «корона» и вправду расколола общество. И даже не сам вирус, а наше отношение к нему. Наверное, у каждого есть знакомые, которые и по сей день отрицают сам факт существования болезни или называют ее «обычным ОРВИ». Есть и другие, которые без маски и даже перчаток не доходят до мусоропровода. И на тех, и на других многие смотрят косо, порой подтрунивая.

Хуже дело обстоит, когда крайние ковиднигилисты встречаются с крайними коронафобами на нейтральной территории. Тогда начинаются взаимные упреки от «Не надо со мной одним воздухом дышать — вдруг вы заразный?» до «Очнитесь, вас давно зомбировали и чипировали».

Когда в Бийске участились рейды, число тех, кто носит маски, выросло
Когда в Бийске участились рейды, число тех, кто носит маски, выросло
Фото: Сергей Кулыгин

Правда, таких стычек в последнее время стало меньше. Наверное, сказывается всеобщая усталость от ситуации. В самом деле, на Алтае с «короной» мы живем уже полтора года. Прошли за это время все стадии отношения к ней. И что интересно, часто оно не совпадало с реальной картиной дня.

Когда в регионе только-только узнали о первом случае заражения коронавирусом, у многих началась паника: «Ну вот, завезли!». А ведь тогда случаи действительно были единичными. Но многие уже взяли на вооружение антисептики, а вскоре началась «война за маски». Прошло несколько месяцев, и когда счет заболевшим шел на тысячи, а в сводке каждый день появлялись данные об умерших, меры безопасности приелись, надоели, стали еще больше вызывать раздражение. И в итоге сошли на нет.

Свое отношение к ковиду многие так и не поменяли.

Зато за это время мы узнали, каково это жить на дистанте, учиться по удаленке, ходить втихаря в парикмахерские, работающие за опущенными жалюзи, с тоской вспоминать кинотеатры и посиделки в кафе, а еще гадать — переживет ли работодатель этот кризис. Многие не пережили.

Сейчас Бийск в шаге от нового локдауна. У нас есть все шансы попасть в список территорий, где будут введены более жесткие меры, чем в соседних муниципалитетах. Такую практику уже применяют в западных регионах, куда очередная волна ковида дошла раньше, чем до нас.

Вот только в Роспотребнадзоре уже поясняли: на Алтае вряд ли будет возможность вводить систему QR-кодов, как в более «дорогих» регионах. Будет складываться ситуация хуже - попросту закроют всех. Опять.

Комментарии (72)

1000

Авторизоваться:

гость1

Что сложного одеть маску в магазине? В машине же надеваем ремень безопасности.

Непривитый
гость1, одень подгузник, бахилы, и шапочку из фольги. Это тоже не сложно.
Ответить
Гость
Непривитый, Тебе уже прививка ни к чему. В голове инвентаризацию необходимо делать)
Ответить
Иван
Непривитый, быдло ты чьё
Ответить
Непривитый
Иван, сам то понял, что сказал ?
Ответить
Гость
Непривитый, дебил !
Ответить
Гость
гость1, отсутствие элементарного воспитания, образования и уважения к окружающим, вот что мешает. Уверен большинство таких долбоящеров ещё и ни пристёгиваться не хотят, ни ПДД соблюдать. Многие даже не скрывают что пристёгиваются и ПДД соблюдают чтобы только не оштрафовали, а не чтобы не убились сами и не убили других.
Ответить
Алекс
гость1, тебе надо, ты и надевай
Ответить
Огого
Непривитый, полностью поддерживаю! Пугает факт того, как легко одурманить народ.
Ответить
Гость

Давно пора закрыть всё на карантин .В Китае только так и справились . Полностью закрывали территорию . Всех изолировали, проверяли . Лечили больных. А у нас тут закроем, тут нет . До 500 можно .501 нельзя . Обмануть хотели вирус .Не получится без жёстких мер.

Вера
Гость, вы знаете, я бы с удовольствием посидела на карантине пару-тройку недель, в нашей семье умеют самого себя чем-нибудь занять и, так сказать, самому с собой не скучно. НО!!!! Кто же даст такие "каникулы" на оплату ипотеки, да и простой коммуналки, в конце концов. Государство у нас, в такие критические моменты, оставляет тебя наедине с самим с собой ))))... чтоб так не скучно было)))
Ответить
Гость
Вера, не беспокойтесь, вы за эти годы полумер потеряете как и другие гораздо больше денег, чем одну месячную зарплату (которую к слову вам всё равно должны будут выплатить либо на работе, либо как минимум МРОТ от государства). Если бы люди это понимали, давно бы зад прижали и потерпели месяц.
Ответить
Алекс
Гость, ты не с Луны?
Ответить
uuu

Да не надо пугать, не страшно! А закрыть нужно! Только закрыть организаторов и пособников террора - в частности, СМИ! ))) А то опять "не работает ларёк потомушта рагнарёк"! А клоун пазников пусть едет на АБ и лужу своим мерзким е8л0м осушает, мегамозг хренов

Бийчанин
uuu, этот клоун,первый паникео в администрации.несущий всякую хрень
Ответить
Кысь

Я маски не ношу принципиально, и ничего - ни в автобусе, ни в магазине никто сейчас не привязывается, мол, масочку наденьте! Никому ни до кого сейчас нет дела!

Гость
Кысь, зря, мы бы тогда не видели твою тупую рожу. Хотя бы из этих соображений тебе стоит носить маску.
Ответить
Алекс
Гость, а за тупую рожу можно и по своей схлопотать
Ответить
Гость

Ну действительно. Люди маски не носят. Я сам в них не очень верю, его правила есть правила. Мы всë время жалуемся, но закон соблюдать не хотим. И по-любому это скоро аукнется. Точно, прикроют всë. Вот тогда будет весело. А ТЦ зажрались. В какую сеть не зайди за продуктами, меньше 500 рублей не оставишь. Так хоть маску дайте нормальную!

Гость

вы все врети, у нас плато. по крайней мере месяц назад так рапортовали из каждого СМИ

Гость
Гость, а в 2016-м так вообще все очень неплохо было)
Ответить
Максим

Вирус есть, люди болеют! Объявите эпидемию, поддержите людей деньгами и т.д. Нет, нужно запугивать репрессиями. Министр здравоохранения Мурашко говорит: «...в России в больницах лежат 235 тыс. больных коронавирусом, из них 11% - в тяжелом состоянии, почти никто из них не прошел вакцинацию...». Умные люди пишут: 235 тысяч человек на всю страну — это 0,17% от общего числа населения. При том, что эпидемический порог для заболеваний группы ОРВИ — примерно 5 процентов. Все кто умеет читать, всё поняли...

Непривитый
Максим, о, слава богу. А то я думал, что ковид дает людям осложнения на логическую часть мозга. Не один я еще умею считать и анализировать :-) Слава яйцам, есть адекватные люди в этом мире !
Ответить
Гость
Непривитый, вы кажется из неболевших нигилистов. Интересно, что после ковида говорить будете. У людей после того как задыхалась ой как меняется мнение.
Ответить
Гость
Нет смысла спорить с идиотами — они задавят опытом на своем уровне. Это я про "диссидентов"
Ответить
Ласточка
Максим, к сожалению, тут стоит вопрос о том, что следующие заболевшие попросту останутся без медицинской помощи, так как больницы и реанимации переполнены...а так да, можно высчитывать проценты и т.п.
Ответить
Непривитый
Ласточка, не впадайте в эмоции. Человек оперирует цифрами. Да и я пытаюсь сказать - что людей лечить надо начинать, а не вот это вот, что сейчас происходит. Оптимизировали медицину федеральные власти, а в итоге виноват тот, кто вакциной не укололся. Забудьте. Тотальная вакцинация - это уровень ветеринарии. Во всем мире стараются развивать высокотехнологическую медицину, и лечить людей. У нас - только оптимизация. То кислород не завезли, то таблетки кончились. Но виноват Вася из автобуса, который маску грязную не напялил. Напомню - маска одноразовая. Один раз надел - выкинул. Это как презерватив. Надеюсь вы презервативы не стираете ?
Ответить
Гость
Гость, некоторые из них не идиоты. Они просто выполняют свою небесплатную работу.
Ответить
Хочу сказать
Говорят, кто платит, тот и музыку заказывает. А мы, как бараны, вопим,тупо- маски, дистанцию не будем соблюдать, вы нам локдаун устройте и оплатите его- это самое действенное.
Ответить
Гость
Максим, при сезонных вспышках ОРВИ дополнительный морг в городе не открывали
Ответить
Гость
Максим, ну раз такой умный, то посчитай сколько за полтора года полежало, к тому же, если человек не лежит в больнице, то это не значит, что он не болеет. А про 5% - значит ни в СССР, ни в современной России ни разу не было эпидемии даже гриппа. Во всех инфекционках страны вряд ли когда-то было 7 и более млн мест.
Ответить
Гость
Непривитый, Похоже все таки ковид на мозг влияние оказывает. Сколько всего в России переболевших ковидом (хотя бы официально)?
Ответить
Гость
Непривитый, О как, оказывается Штаты, Германия, да и другие западные страны сейчас находятся на уровне ветеренарии. А детей своих тоже не прививал? Или дети это домашние животные?
Ответить
uuu

Ах, да! Ровно через месяц, как по велению волшебной палочки (а точнее апешечки), эпидемия низвергнется обратно в ад (хотя высосанную из пальца статистику будет не остановить там все рекорд за рекордом)! Впрочем, смотрим на предыдущий год = ПОВТОРЕНИЕ ВПЛОТЬ ДО КОНКРЕТНЫХ ЧИСЕЛ И УТВЕРЖДЕНИЙ (только еще вакцина добавилась, ничо еще через год придумают еще какой морок)

Гость
uuu, сходите на экскурсию в морг, или поработайте в ковидном госпитале, но только без средств защиты, а потом поговорим.
Ответить
Гость
uuu, как-то месяц уже долго тянется. Перед выборами кричали, что нам занижают показатели, а теперь, оказывается, завышают. Мое мнение - показатели не занижают, но не всем ставят ковид (не хотят статистику портить). Нескольким моим работникам в поликлинике сказали, что у них не корона, а ОРВИ и советовали не тратить деньги на тест (сами делать отказались все по той же причине). В итоге ковид, да еще и с серьезными осложнениями, а люди неделю ходили в магазины, в поликлиники, стояли в очередях. Хорошо, хоть на работу их не пускал без теста.
Ответить
Юрий

Малышева заявила что эта тряпка на личном только вредит здоровью. Главный вирус иногда вылазит из бункера, загнать туда Госдуру и заварить двери..

имхо ковиддиссидента

Правда, достали запугивать. Как не носил, таки не буду носить. Будут проверять и ловить? Всегда найдутся те, кто требовать намордник не станет. К ним за покупками и буду ходить. Как ходил в предыдущее ухудшение ситуации. Хочется статистики о количестве заболевших, пользовавшихся масками, санитайзерами и прочая-прочая, так ведь не сделают же. Особенно ту, которой можно верить. Интересно, когда к намордникам попросят надеть ошейники тоже будут скулить о том, что не все их готовы носить, от зависти, конечно?

Гость
имхо ковиддиссидента, ошейники-то зачем ? Скорее всего, это будут очки-консервы и прозрачные щитки.
Ответить
Гость
имхо ковиддиссидента, Год назад переболел. После этого ношу маску, в машине всегда спирт для обработки рук. По работе приходится общаться с большим количеством людей. Пока второй раз не заболел. Хотя из моих подчиненных уже многие по 2 раза переболели. PS прививку не ставил, но на это есть причины, а своих подчиненных не заставляю, но поощряю.
Ответить
Вячеслав

Не, маски это тренд прошлого года. Сейчас более эффективно смазывание зелёнкой носогубной области. Главное нельзя для показухи намазать и быстро смыть пока ни кто не видет. Как носить маску на подбородке уже не получится. Раз намазал и ходишь спокойно по общественным местам. Ни чего не мешает разговаривать и дышать, очки не потеют. Главное всем видно-ты намазан, значит безопасен. Следует в законодательном порядке незамедлительно обязать всех, кто пытается дышать одним воздухом с окружающими использовать этот поверенный метод!

Роспотребпозор

Такое чувство, что в Бийском дурдоме сегодня день открытых дверей и дуракам дали слово. Особенно в палате с ковиддиссидентами и антиваксерами! А я считаю, мало умирают, мало еще! Вот когда у каждого в семье умрет 1-2 человека, может и идиотов меньше станет. но, как правило, у кого головка бо-бо, с физическим здоровьем все в порядке... их только лечить и вакцинировать - причем, принудительно

имхо
Роспотребпозор, конечно, день открытых дверей. Мы и пришли к вам в гости.
Ответить
Ира
имхо, вы тут орете больше всех что все неправильно но по факту вы оказались глупее алтайцев тупее Новосибирска и даже барнаульцев в первом в регионе снижение во вторых не так плохо как у нас и все го то они выполняют то что им говорят а ваша тупая болтовня только наносит вред всем жителям города или вы свежего не местные
Ответить
ВЛАД
Роспотребпозор, Полностью поддерживаю
Ответить
имхо
Ира, тем не менее истерика тут у вас. Я вот не топлю за отказ от вакцинации, только заявляю, что сам ставить прививку не буду. И маску не буду носить. И признаю право выбора каждого. Хотите вакцинироваться и в наморднике всю жизнь? Ваше право. Не хотите дышать с такими как я одним воздухом? Ваше право. Не дышите. Купите себе фильтр какой или сразу скафандр. На здоровье! Вам никто не запрещает. А моё право отказываться от прививок и не носить намордник. И обходить стороной вас, потому что если вы в интернете так на людей кидаетесь, называя тупыми, хотя ничего о них не знаете, то в жизни нарваться на вас не дай Марс! Загрызёте ведь, и прививаться от вас будет уже поздно.
Ответить
Неизбежный
Роспотребпозор, вы соображаете, чего несёте? Если в каждой семье умрёт 1-2 человека? Из скольких человек состоит средняя российская семья? Из 3-4? Если из четырёх, то смерть двух означает сокращение населения ВДВОЕ! Мы сейчас живём в катастрофе, а ваш сценарий - это просто армагеддон.
Ответить
Неизбежный
имхо - эгоист крайней степени. Думает только о себе. Вот такие как раз на людей-то и кидаются. Причём, бывает, без всякого повода.
Ответить
Гость

В Москве дают 10 тысяч за прививку если больше 65 лет, у нас штрафы для их оплаты!

Гость

Ключевые слова: "Разговор с чиновниками они сочли бессмысленным" )))

Ольгея

"ВтихАря"! БР, у вас редактор есть, который проверяет статьи перед выпуском? Постоянно ошибки.

Гость

Если объявят локдаун, то громче всех орать будут антиваксеры. Проверено.

Гость

Маски-масками, а вот в поликлиниках разведены приходящие на условно здоровых т больных с температурой? Или в очереди к терапевту сидят одновременно люди с температурой и бабушки здоровые, которые пришли за рецептом?

Я.
Гость, разведены, но очередь в регистратуру одна ,
Ответить
Гость
Гость, разведены. больные идут на фильтр на прием.
Ответить
Гость

БР я очень внимательео почитал все "высеры" диссидентов и пришел к выводу, что корры БР - это и есть "диссиденты"))) Мерзавцы. Надо Путину писать)))

Хочу сказать

В первую очередь, надо прикрыть забегаловки, где работают, отсидевшие школу, но обладающие знаниями из научных работ о вреде и бесполезности масок, соблюдении дистанции при распостранении вируса ковида.

Хочу сказать

Вот наш менталитет: подумаешь, 0.17 процентов, если правильно посчитать- это же совсем мало. Еще нет гор трупов на улицах, а тут уже лезут с масками. Мы - стахановцы, и нам нипочем наши кашель, чёхи, сопли. Какие маски, чихну, кашляну и даже рот не успею прикрыть, я же здоровый.

Гость
Хочу сказать, деревня, по недоразумению названная наукоградом, что тут взять. Зашёл на днях в автобус, переполненный, я один как дурак в маске. В автобусе минимум двое, включая кондуктора которая бегает по салону и обменивается деньгами смачно чихают, кашляют, сопли не успевают подбирать - многие на остановках заходили, тут же выходили обратно. Видимо в этом разгадка почему в данном автобусе все без масок. Даже во время обычной гриппозной эпидемии каждого из предыдущих лет такая ситуация это чудовищные нарушения. О чём тут говорить? Только локдаун в 2-3 недели и комендантский час с неподъёмными штрафами позволит резко выправить ситуацию, по-другому наш народ не понимает.
Ответить
Додессидентились!

Нынче на халяву от государства не рассчитывайте. Пойдете на локдаун без содержания.

Бийчанин

Вылез опять ,испрааитель ситуации Евгений.грамотный специалист без авторитета .

Бийчанин

Вылез опять ,исправитель ситуации Евгений.грамотный специалист без авторитета .

Сергей

Я вот одно не пойму многие люди проходят вакцинацию,а смертей все больше и больше При том что вакцинированных в их числе тоже не мало вопросов больше чем ответов,но факты без ответов.

Гость
Сергей, смертей больше, потому что штаммы мутируют и становятся всё более тяжелее и устойчивее. Сейчас ещё на сезонные болезни накладываются. Байки про немало смертей среди привитых - ложь, которую нынче модно вбрасывать не проверяя, а другие верят, не проверяя.
Ответить
Вячеслав
Гость, "ложь"? у вас есть статистика заболевших- привитых/не привитых, погибших-привитых/не привитых. Если есть, дайте ссылку
Ответить
Гость
Вячеслав, У меня есть статистика привитых знакомых. Из сильно более чем сотни заболело двое. Перенесли легко. Если бы не потеря обоняния, то даже не знали бы.
Ответить
Наталья
Сергей, посмотрите процент вакцинированных в стране в целом. Россия плетётся в конце рядом с африканскими странами. А потом посмотрите статистику смерти по странам. Россия всем показала стахановские результаты.
Ответить