Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В минздраве объяснили невозвращение целевиков отменой крепостного права

Алтайская медицина испытывает кадровый голод, восполнить который не спешат студенты-целевики

Почему студенты, которые учатся в медицинских вузах за счет конкретных учреждений здравоохранения или муниципалитетов, потом не возвращаются дипломированными специалистами на родину, - такой вопрос задали Дмитрию Попову, министру здравоохранения Алтайского края. Прежде всего участников прямого эфира с жителями региона интересовала сельская местность.

- Слава богу, крепостного права уже нет, - пояснил министр.

Сегодня целевом обучение в крае проходят около 200 студентов. Еще для 200 появляется возможность перевестись на целевое обучение с платного. Ожидается, что по окончании медвуза, выпускники вернутся в те учреждения, которые оплачивали их обучение. Однако на практике возвращаться в села и малые города вчерашние студенты не спешат, всячески изыскивая лазейки в законодательстве, чтобы избежать «отработки».

В минздраве посоветовали понять таких молодых специалистов, не желающих работать в деревнях и малых городах.

- Вот вы желаете, чтобы ваши дети или внуки вернулись бы после обучения, жили той жизнью? Я часто слышу, что нет. А другим молодым людям почему-то желают такого будущего, - высказал свое мнение министр.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

uuu

т.е. министр алтайского края прямым текстом говорит, что алтайский край - это дно, быдло и ад, я ведь все правильно понял, или опять "вы не понимаете это другоэ"?!!!! А может если вот таких гауляйтеров выгнать ссаными тряпками обратно в москву, то может и заживем как-то получше?

Гость
uuu, ты все правильно понял. Министр сказал честно, без лицемерия. Думаешь, если его выгнать, то хорошо заживем? Ну-ну, мечтай дальше... ))
Ответить
пенсионер
uuu, а может лучше с родителей начать, которые так воспитали или с тех , кто направление дает, частенько по знакомству
Ответить
Галина

А смысл тогда целевого обучения? Выучился, отработать не приехал. И сам министр говорит, ну, а кто захочет? Так в армию ребята тоже не хотят, говорят долг. А почему здесь понятие долга отсутствует? А почему не хотят может условия труда изменить? Не всем же большие города подавать. Цирк да и только.

uuu
Галина, а смысл вот в чем - отправляют учится от больниц и т.п. главврачи причем учится бесплатно. УЛАВЛИВАЕТЕ?! Можна: 1. Своих дитяток-тупарей выучить. 2. А можна и продать места и купить хату в своему дитятке в МСК! Ну ведь как все чудесно, зашем вы, быдло тупое, лезете в столь витиеватые схемы высшей знати?! ))))
Ответить
Комментатор
uuu, судя по конкурсу на целевое свои- дитятки- тупари там не пройдут. 1 место на 6 желающих. Даже на 140 платных мест подано 610 заявлений. Вы не ориентируетесь в системе образования, ЕГЭ и правилах поступления в ВУЗы. Не комментируйте то чего не знаете. Идите лучше учиться в ВУЗ, повышайте свою ПТУшную квалификацию . Попов прямым текстом отразил общий тренд а не совет.
Ответить
Я.
Комментатор, В этом году ВУЗы осенью обьявляли дополнительные наборы на бюджет, бюджетных мест добавили а учиться не кому, в том числе и в медицинский. А конкурс возможно был большим на платном -выбирали кто тупее и у кого больше денег. Среди бюджетников конкурс был совсем не большой.
Ответить
Гость

Министр Попов всего лишь констатировал общеизвестный факт, что при проклятом советском тоталитаризме господствовало крепостное право. Кроме того, в те времена и мечтать даже не приходилось о бесплатном горячем питании для школьников, не говоря уже о всевозможных крупномасштабных социальных трансфертах, в частности материнском капитале, размер которого в следующем году превысит полмиллиона рублей на каждого первенца.

Василиса

Более ,чем откровенный ответ."той жизнью" Т,е уже сами расписывается в своей никчемности и соглашаетесь с развальной оптимизацией краевой медицины?.Имейте хотя бы уважение к себе,господин министр.

Гость

Странная, мягко говоря, позиция министра. Вместо того, чтобы разобраться, почему специалисты не возвращаются для "отработки" за полученное бесплатное высшее образование, он оправдывает это, прямо скажу, мошенничество. Да другого слова нет. Ребята, поступая по направлению, знали условия обучения. Какие могут быть лазейки? Нужно разбираться в каждом конкретном случае, чьи дети учились, как оплачивалось обучение. И какая такая жизнь, какое будущее? Гнать такого министра. Гнать!

Ср

а по мне нет уже государства, нет президента, это существо, якобы у власти, он на... не кому не нужен, по причине что и он ни... для народа не делает. БР и вы на ... не нужны потому что продажные с.

Гость

Мы желаем,чтобы наши налоги были потрачены эффективно,а если этот умник и халявщик которого народ профинансировал не хочет возвращаться для отработки,взыскать с него в двойном размере штраф равный сумме обучения. В СССР за такие слова министра бы к стенке поставили,а этот персонаж борзеет день ото дня гнать ссаной тряпкой!

пенсионер
Гость, а ты думаешь что он не выплатит- выплатит даже в тройном размере
Ответить