Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

1300 метров теплосети в Бийске в этом году переложили под землю

Надземные теплосети в Бийске уходят в прошлое

Стоимость работ, как отчиталась компания СГК, составила 39 млн. рублей

Все восемь участков наружной теплосети на территориях социальных объектов запущены в работу.

Масштабная замена наземного способа прокладки отдельных участков теплосетей на подземный в Бийске выполняется впервые. На 14 октября основной объем работ на территориях 5 детских садов, детской городской больницы, кадетской школы и интерната в Бийске специалисты подрядной организации ООО «БСР» уже выполнили.

С июля они демонтировали старые трубопроводы наружной прокладки, провели сборку 1300 метров новых теплосетей и поместили трубы в подземные каналы.

Для подачи горячей воды в здания детсадов и детской городской больницы на период проведения работ подрядчики смонтировали временные трубопроводы. Исключением стали участки возле зданий кадетской школы и интерната, так как во время летних каникул потребности в горячей воде у этих учреждений не было.

С 20 сентября — официальной даты начала отопительного сезона в Бийске — семь из восьми участков теплосетей, помещенных под землю, уже подают ресурс потребителям.

В Бийске проводят работы на теплосетях вблизи социальных объектов
В Бийске проводят работы на теплосетях вблизи социальных объектов

Остался только один участок, где работы еще не завершены: это теплосеть, присоединяющая детскую городскую больницу на улице Короленко к магистральному трубопроводу. Здесь сборку 105 метров трубопровода подрядная организация уже выполнила, но пока объект здравоохранения получает горячую воду по временной ветке. Перекладка была перенесена на более поздний срок из-за того, что в процессе проектировщикам пришлось вносить изменения в схему переноса теплосети.

На улице Короленко при вскрытии грунта для прокладки канала под новый трубопровод специалисты встретили неожиданные препятствия — электрокабели и трубопроводы холодной воды, которые по неизвестным причинам не были отмечены на технических схемах подземных коммуникаций Бийска. Чтобы не повредить оборудование, подрядчикам пришлось пересмотреть технологию проведения работ. Врезку нового трубопровода в действующую теплосеть ООО «БСР» планирует выполнить в течение ближайшей недели.

Обратную засыпку траншей и восстановление благоустройства на местах переноса сетей в районе детской городской больницы, а также на территории детского сада на улице Декабристов в квартале АБ специалисты проведут до конца октября. Все это они уже выполнили на пяти объектах: на территориях учебного корпуса и интерната кадетской школы, детских садов на улицах Петрова, Трофимова и Приречной.

СГК планирует в Бийске с 2022 по 2026 год включительно перенести под землю 2060 метров трубопроводов. Стоимость работ составит 58,6 миллиона рублей. 

В планах бийского теплосетевого подразделения СГК на следующий год — заменить наземную прокладку теплосетей на подземную на территориях детских садов №1, 21, 22, 46, 91 и 54, где «надземка» возрастом 25–30 лет представляет потенциальную опасность для самых юных жителей наукограда.

Начиная с 2023 года проект по замене наружной прокладки теплосетей передислоцируется на трубопроводы, проходящие в непосредственной близости от зданий 11 бийских школ и на территории станции переливания крови.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: