Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Банки начали взимать комиссию за перевод денег на карту другого банка

В Алтайском крае стали реже снимать наличные с банковской карты

Есть мнение, что такая политика может быть связана с ужесточением контроля Центрального банка за денежными операциями

Банки начали взимать комиссию за перевод денежных средств с карты на карту сторонней кредитной организации. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные об изменении тарифов в Альфа-банке и в ОТП Банке.

По данным «Известий», в ОТП Банке комиссия за «перевод денежных средств на счета иных банков с использованием средств дистанционного банковского обслуживания иных банков» взималась с четырех из пяти кредитных карт. Она составила 2%, но не менее 90 рублей. Однако на сайте банка информация о запуске тарифа на ввод комиссии не указана.

Аналогичная ситуация наблюдается в Альфа-банке. При переводе денег на карту другой организации банк расценивал операцию как «квази-кеш» (операции, приравниваемые банком к операциям с наличными денежными средствами) и списывал одним платежом большую сумму, чем переводил клиент. Комиссия составила 1,95% (минимум 30 рублей).

При этом на сайте Альфа-банка нет официальной информации о платном взимании денег с карты. Позже представители банка заявили, что проводили пилотное тестирование тарифа на малом количестве пользователей. Одному из держателей карт, по информации газеты, вернули деньги, списанные в качестве дополнительного сбора.

Как сообщают «Известия», Сбербанк, «Открытие», Райффайзенбанк и Росбанк заявили, что перевод денег с карты на карту другой кредитной организации является бесплатным для клиентов.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

СБП в помощь.

Богданыч
Гость, видимо ее и хотят сделать платной…
Ответить
Lockup

Никогда такого не было и вот опять!