Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Препараты от ОРВИ в России подорожали на 25%

Аптека

За шесть месяцев 2021 года стоимость 25 самых востребованных лекарств выросла в среднем на 25%, а объем продаж достиг 7,6 миллиарда рублей.

В России серьезно выросли цены на лекарства. Некоторые востребованные препараты выросли в цене в январе-июне в среднем на 25%, сообщает  «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты RNC Pharma. Речь идет о лекарствах от ОРВИ, сердечно-сосудистых заболеваний и геморроя.

Объём продаж 25 самых востребованных у россиян медикаментов достиг 7 млрд 600 млн рублей. Они не входят в перечень жизненно необходимых лекарств, поэтому их предельную стоимость не регулирует Федеральная антимонопольная служба.

Производители лекарств при этом утверждают, что повышали цены только на размер инфляции, а высокие цены в рознице объясняют спекулятивной реакцией рынка. Фармритейлеры, в свою очередь, указывают на дистрибуторов, увеличивших свою наценку.

Журналисты выяснили, что сэкономить на лекарствах можно, заказывая их в интернете. В среднем, даже входящие в список жизненно необходимых лекарств препараты аптеки продают онлайн на 15% дешевле.

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Кто то вошёл во вкус делать миллиарды на здоровье и страхе людей. И после этого кто то ещё верит о заботе нашего государства? да нет никакой в нашей стране заботы, одни деньги роль играют и за них на вас поставят любые эксперименты, а на вашем страхе поднимут своё состояние. Государство тоже вместо помощи только усугубляет ситуацию пытаясь заработать штрафами, вместо того что бы помочь населению как это делали во всех странах, трусливые молодые сотрудники органов боясь подойти к владельцам джипов и даже сделать замечание за маску отрываются на пенсионерах и слабых людях клепая на них протоколы и тем самым теша своё подлое эго что они "власть", государство создав систему когда будешь сидеть дома то сдохнешь не помогает этим группам людей, но требуют что бы они подчинились тупому требованию сесть дома и подохнуть, потому что кормить никто не будет если ты не матка-производитель или не бюджетник. А теперь вместо выдачи бесплатных лекарств и помощи населению они поднимают цены, зарабатывая

Гость

Товарищи, такая погода хорошая, а вы о плохом. Айда все на шашлыки, последние чудные деньки стоят и в прямом и в переносном смысле, надо использовать момент.

Lockup

Да норм дебилы продают сахар дебилам. Рекомендации: перейти на зеркальца и ожерелья из комочков г..на. Сахар = нужная субстанция, кремний и г-но - нет.

maks

Вот только не изобрели еще препараты от ОРВИ...