Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Качество угля, поставляемого на котельные Алтайского края, проверит Минстрой

Погрузка бурого угля на станции Бийск увеличилась в девять раз

Для снижения рисков возникновения сбоев в осенне-зимний период Минстрой Алтайского края проводит проверки качества угля.

Специалисты проверяют качество угля, поставляемого для теплоснабжения объектов бюджетной сферы и жилищного фонда региона.

В эту среду, 13 октября, были проверены поставки бурого угля марки 3БР, отгружаемого с мунайского угольного месторождения - единственного функционирующего угольного разреза на территории Алтайского края.

На сегодняшний день бурым углем отапливаются котельные в Первомайском, Косихинском, Кытмановском, Троицком, Бийском, Зональном, Быстроистокском, Смоленском, Солонешенском, Целинном, Солтонском, Алтайском, Ельцовском, Советском, Красногорском и Тогульском районах.

Мунайский уголь используют все котельные Бийского района. По мнению заместителя главы районной администрации Юрия Анищенко, его использование для района выступает залогом энергетической безопасности из-за близости расположения к месторождению, а следовательно отсутствия перебоев с поставками.

- Уголь марки 3БР обладает на 15-20% меньшей теплотой сгорания в сравнении с каменным углем, что увеличивает его расход. Вместе с тем бурый уголь характеризуется гораздо более низкой зольностью, -пояснил начальник отдела водоснабжения управления развития коммунальной инфраструктуры министерства Максим Сорокин.

Проверочные мероприятия только начинаются. В планах на текущий отопительный период отобрать 170 проб, что позволит проверить порядка 150 тыс. тонн угля, закупаемого для нужд бюджетной сферы Алтайского края.

В прошлом году специалистами проведено 50 проверочных мероприятий в 33 муниципальных образованиях региона. Всего в ходе проверок было отобрано 111 проб у 17 поставщиков угля. При этом в 27 пробах были выявлены несоответствия заявленного поставщиком качества.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: